Явка на парламентских выборах в Ливии, прошедших в субботу, 7 июля, составила 60 процентов, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление ЦИК страны.
По словам главы Центризбиркома Нури аль-Аббара, прием результатов с избирательных участков пока не завершен, но уже можно говорить, что в голосовании приняли участие не менее 1,6 миллиона ливийцев - около 60 процентов избирателей.
Несмотря на непростую обстановку, сложившуюся в день голосования, заявил глава ЦИК, лишь 24 из 1554 избирательных участков так и не смогли начать работу. Около ста участков, по его словам, не смогли открыться вовремя "по соображениям безопасности". На таких участках, сообщил аль-Аббара, время голосования было продлено.
В день выборов на всей территории Ливии происходили акции протеста граждан, считающих, что новый парламент не будет представлять все слои населения страны. В частности, в Бенгази протестующие выкрали избирательные бюллетени и сожгли их на центральной площади города. В городе Адждабия около одного из избирательных участков один человек был убит, еще двое ранены.
Парламентские выборы, прошедшие 7 июля, стали первыми в стране после свержения Муаммара Каддафи. В парламент Ливии - Всеобщий национальный конгресс - будут избраны 200 депутатов. 120 из них будут избираться по индивидуальным спискам, 80 - по партийным. Мандаты распределены пропорционально населению страны. На депутатские мандаты претендовали болен 3,5 тысячи человек.
Первые результаты голосования ЦИК Ливии намерен объявить в понедельник, 9 июля, или во вторник, 10 июля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Террористка "Фракции Красной Армии" обжаловала свой приговор
Наводнение на востоке Индии унесло жизни более 120 человек, полмиллиона потеряли дома
Фернандо Алонсо выиграл дождевую квалификацию Гран-при Великобритании
На Гран-при Великобритании двум пилотам заменили коробки передач
Квалификация Формулы-1 возобновится не раньше 18 часов по московскому времени
Грузинскую оппозицию оштрафовали на 6 млн долларов за бесплатные автомобили
На Красной площади стартовал ралли-рейд "Шелковый путь"
Компанию Иванишвили оштрафовали на 6 миллионов долларов
Экклстоун предложил доверить составление регламента Формулы-1 топ-командам
Британия: террористов выдало отсутствие страховки
Водитель автобуса с паломниками из РФ уснул за рулем, полагают в МЧС
Япония хочет выкупить спорные острова в частном порядке
Алонсо показал быстрейшее время на свободных заездах в Сильверстоуне
На свободных заездах INDYCAR гонщик въехал в бригаду механиков
В Ливии начались парламентские выборы. У исламистов есть конкуренты
Травмированная гонщица Marussia перенесла операцию на черепе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|