Парламентская ассамблея ОБСЕ на заседании в Монако в воскресенье, 8 июля, приняла так называемую "резолюцию Магнитского". Об этом сообщает РИА Новости.
Документ под названием "Законность в России: дело Сергея Магнитского" призывает власти стран-членов организации устанавливать визовые санкции и замораживать активы лиц, ответственных за смерть Магнитского и другие грубые нарушения прав человека в России. В резолюции также высказывается одобрение решений США, Великобритании и Нидерландов об отказе в визах примерно 60 российским чиновникам, которые, как считается, причастны к гибели Магнитского.
В тексте документа также содержится призыв к российским властям сотрудничать с другими государствами в расследовании гибели юриста и опубликовать открытый доклад о результатах. За принятие резолюции проголосовали, в частности, представители Грузии, Латвии, Франции, Норвегии, Нидерландов, Канады и США.
Россия выступила против резолюции. Представитель РФ назвал документ "поспешным и грешащим необъективными данными", а также заявил, что авторы документа "взяли на себя полномочия судьи" и призвал переписать текст резолюции.
Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован в 2008 году, через несколько месяцев после его заявлений о многомиллиардных хищениях из российского бюджета. В ноябре 2009 года Магнитский умер в следственном изоляторе. До этого юрист неоднократно жаловался на неоказание медицинской помощи и плохие условия содержания.
В Конгрессе США в настоящее время рассматривается так называемый "закон Магнитского" - акт, предусматривающий введение санкций для причастных к нарушениям прав человека чиновников из РФ. Законопроект уже одобрен профильными комитетами Сената и Палаты представителей американского Конгресса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сверхтонкие ноутбуки Samsung поступили в продажу в России
Пользователи придумают новое название дистрибутиву Mandriva
Химики разгадали 200-летний секрет "зловонного шпата"
Российский радиотелескоп получил первые научные результаты
Российские ученые раскритиковали выбор места для посадки "Любопыства"
Астрономы рассмотрели рождение коричневого карлика
Из Windows 8 уберут гаджеты
Лондонские благотворители обменяют старые мобильники на еду для детей
На Марсе сфотографировали необычный кратер
Olympus выпустит конкурента очков Google
Ученые придумали "космическую GPS"
Сотни тысяч пользователей останутся без интернета из-за вируса
Теория графов помогла в описании стиля сборной Испании по футболу
Физики разобрались с механизмом образования брызг
Из Nokia уйдут разработчики MeeGo
Соседняя планетарная система показала фокус с исчезновением диска
|