|
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказался возглавить Объединенную нефтехимическую компанию (ОНХК). Вместо этого он займется бизнесом по разведению овец в Калининградской области. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на источник, знакомый с планами бывшего градоначальника.
Лужков планирует создать образцовое предприятие по разведению овец на базе принадлежащего его семье конезавода. В настоящее время он уже выкупил и взял в аренду пять тысяч га земли и собирается выращивать пять тысяч голов овец, пишет газета.
По данным издания, бывший мэр не смог договориться с основным владельцем ОНКХ Владимиром Евтушенковым. О том, что именно Юрий Лужков является главным претендентом на пост руководителя компании, писали "РБК daily" и Forbes.
Деловые СМИ отмечали, что Лужков планирует превратить ОНКХ в крупнейший нефтехимический холдинг Европы, для чего требуются значительные инвестиции. Необходимая модернизация предприятий компании оценивалась в пять миллиардов евро.
В феврале сам Юрий Лужков говорил в интервью газете "Ведомости", что занимается "сельским хозяйством для души". Тогда он планировал взять в аренду около 1,5 тысячи га земли в Калининградской области и завести ферму для разведения молочного скота на 500 голов. Лужков говорил, что он собирается опробовать свои научные разработки, в частности, производство суперкомпоста из навоза.
Юрий Лужков возглавлял мэрию Москвы с 1992 по 2010 год. Он был отправлен в отставку с формулировкой "по утрате доверия". До поста градоначальника Лужков, в числе прочего, занимался научными разработками для сельского хозяйства - работал в Министерстве химической промышленности СССР.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спрос на аренду дорогого жилья в Москве вырос на 20 процентов
Джастин Бибер подал жалобу на папарацци, из-за которого его оштрафовала полиция
"Евровидение-2013" пройдет в шведском городе Мальме
Мальдонадо вынесли устное предупреждение за столкновение с Пересом
Грузия предложила помощь пострадавшим от наводнения на Кубани
Перес потребовал жесткого наказания для Мальдонадо
Coca-Cola подготовится к приходу в Формулу-1 в качестве спонсора
Марк Уэббер выиграл Гран-при Великобритании
Наводнение оставило Ирландию без кока-колы
Экклстоун порекомендовал друзьям пропустить Гран-при Великобритании
Авиньонский фестиваль открылся лондонской постановкой "Мастера и Маргариты"
Пилота серии NASCAR отстранили от гонки из-за допинга
Брат Маркеса заявил, что тот страдает старческим слабоумием
Болельщиков Формулы-1 попросили приезжать на гонку на лошадях
Фернандо Алонсо выиграл дождевую квалификацию Гран-при Великобритании
На Гран-при Великобритании двум пилотам заменили коробки передач
|