На Камчатке открылось автомобильное сообщение по новому мосту через реку Камчатка на 168 километре трассы Мильково - Ключи - Усть-Камчатск. Как сообщается на сайте правительства Камчатского края, мост через крупнейшую реку полуострова способен выдержать землетрясение интенсивностью в восемь баллов.
Новый мост длиной 445 метров построен на месте паромной переправы, которая работала только в светлое время суток в теплое время года. Перерыв в транспортном сообщении во время весеннего ледохода и осеннего ледостава составлял до трех месяцев. Новая переправа связала с "большой землей" около 14 тысяч жителей Усть-Камчатского района.
Как отмечается в пресс-релизе камчатского правительства, мост не имеет аналогов на Дальнем Востоке и является четвертым подобным сооружением в России. Высокую сейсмоустойчивость конструкции удалось обеспечить, в том числе, за счет полимерного покрытия. Это также позволило снизить постоянные нагрузки на мост и сэкономить до 15 процентов металла.
В ближайшее время через реку Камчатка планируется построить еще три моста через в районе поселка Ключи. По словам губернатора края Владимира Илюхина, "транспортный разрыв" Усть-Камчатским районом будет полностью ликвидирован через два года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Большая тройка" и "Ростелеком выиграли конкурс на LTE-частоты
Смартфон Galaxy Nexus вернулся в продажу в США
Пользователи придумают новое название дистрибутиву Mandriva
Химики разгадали 200-летний секрет "зловонного шпата"
Российский радиотелескоп получил первые научные результаты
Российские ученые раскритиковали выбор места для посадки "Любопыства"
Астрономы рассмотрели рождение коричневого карлика
Из Windows 8 уберут гаджеты
Лондонские благотворители обменяют старые мобильники на еду для детей
На Марсе сфотографировали необычный кратер
Olympus выпустит конкурента очков Google
Ученые придумали "космическую GPS"
Сотни тысяч пользователей останутся без интернета из-за вируса
Теория графов помогла в описании стиля сборной Испании по футболу
Физики разобрались с механизмом образования брызг
Из Nokia уйдут разработчики MeeGo
|