Московский аэропорт "Шереметьево" с 1 августа текущего года сможет принимать крупнейший в мире пассажирский самолет - аэробус A380. Об этом сообщается в пресс-релизе международного аэропорта.
В сообщении "Шереметьево" отмечается, что для допуска к приему и эксплуатации крупнейшего авиалайнера к аэропортам предъявляются повышенные требования. Это обусловлено большими для гражданских самолетов габаритами A380, который отнесен к категории 4F (самые большие воздушные суда).
К аэропортам предъявляются повышенные требования по прочности взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, а также наличие необходимых стоянок воздушных судов. Кроме того, проверялись аэронавигационные услуги, техническое снабжение и спецтранспорт "Шереметьево".
До этого принимать A380 в России могли только "Домодедово" и новосибирский "Толмачево". В марте московский "Внуково" принял один из Airbus А380. О наличии сертификата на постоянный прием такого лайнера у аэропорта не сообщалось.
Airbus А380 производит европейский концерн EADS. В настоящее время в мире эксплуатируется менее сотни таких самолетов. Стоимость одного лайнера составляет около 400 миллионов евро, но при этом он считается одним из самых экономичных по расходам топлива на каждого пассажира.
Длина суперлайнера А380 составляет 73 метра, высота - 24,1 метра, а размах крыла - 79,8 метра. Самолет вмещает 10 рядов кресел. Максимально допустимое число пассажиров составляет 853, что почти вдвое превышает показатели Boeing-747.
В Россию А380 совершил всего три полета, но с 1 декабря 2012 года авиакомпания Emirates запустит регулярные рейсы этого лайнера из московского "Домодедово" в Дубай.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Состояние Младича, которому стало плохо на суде, улучшилось
Филиппинского губернатора отстранили за драку с радиоведущим
Перес назвал Мальдонадо "тупым и опасным гонщиком"
Пол Маккартни напишет саундтрек для игры студии Bungie
День открытых дверей у немецких стрелков закончился ранениями
На истребителе Rafale испытали "беспроводную" бомбу
Израильская комиссия: Западный берег Иордана не оккупирован, еврейские поселения законны
На Фарнборо-2012 после позора с "Русскими витязями" РФ оправдается мировой премьерой
Вождь Северной Кореи смутил экспертов, представ на ТВ в компании юной незнакомки
Землю спасли от чужих: ученые NASA ошиблись, найдя на Земле иную форму жизни
Гей-парад в Кельне собрал 600 тысяч человек
В США определился лучший плеватель вишневых косточек
Акционер "Потока" опроверг продажу доли компании Полонскому
Хантер-Рэй одержал третью победу и вышел в лидеры INDYCAR
Кореец выбил грузовиком ворота японского посольства
Иорданский депутат чуть не застрелил оппонента в прямом эфире (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |