Эффективная доходность облигаций банка "Стройкредит" к оферте, которая должна состояться 28 июля, составила к середине дня 9 июля более 400 процентов годовых. Об этом говорится в карточке облигаций на сайте RusBonds. Эффективная доходность другой серии облигаций "Стройкредита" оценивается в 210 процентов годовых.
Столь высокая доходность означает, что облигации продаются ниже номинала, так как инвесторы предполагают, что банк испытывает финансовые сложности и не сможет заплатить по долгам. Согласно условиям оферты, в начале августа "Стройкредит" будет обязан приобрести у желающих облигации по номиналу.
О сложностях с исполнением обязательств в банке "Стройкредит" российские СМИ начали писать еще в конце мая. 24 мая газета "Ведомости" сообщила, что в отделениях финансовой организации больше не принимают вклады. На самом сайте "Стройкредита", впрочем, ни о каких проблемах не говорится: в банке, наоборот, отмечают, что в 2011 году активы финансовой организации выросли в два раза.
На аномальную доходность по облигациями "Стройкредита" 6 июля обратил внимание портал Slon: тогда ставки по обеим сериям ценных бумаг составляли чуть более 200 процентов годовых.
"Стройкредит" был основан еще в 1988 году (и, согласно данным ЦБ, имеет регистрационный номер 18) не входит в число крупнейших финансовых организаций России: по объему активов он занимает место во второй сотне самых больших банков. В Систему страхования вкладов "Стройкредит" входит.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пенсионная реформа в России начнется в январе 2013 года
Впервые за три года вырос ВВП Северной Кореи
AAR собирается увеличить свою долю в ТНК-BP
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказывается возглавить Объединенную нефтехимическую компанию
Экономика Северной Кореи выросла второй раз за шесть лет
Доллар прибавил 37 копеек, евро подрожал на 16
Конституционный суд: вступление России в ВТО не противоречит Основному закону
Экспорт нефти из Новороссийска возобновлен
Московская биржа заставит платить комиссию за "гиперактивных" роботов
"Газпром нефть" фактически остановила выпуск бензина
Конституционный суд разрешил России вступить в ВТО
Правительству дали 148 рекомендаций по защите от ВТО
Поддержка офшорного Кипра становится постоянной статьей расходов российского бюджета
Россияне считают, что могли бы работать больше
Правительство обсуждает возврат к пенсионному стажу
Греция не укладывается в согласованную с кредиторами бюджетную программу, признал премьер страны
|