| Прокуратура немецкого города Котбус начала проверку причастности 91-летнего Герберта Н. к смерти 360 евреев на Украине в 1942 году. Об этом сообщает Maerkische Allgemeine со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Петру Хервиг (Petra Herwig). 
В октябре 1942 года шесть немецких солдат вывезли на двух грузовиках из гетто в Житомире 60 евреев, в том числе женщин и детей, и убили их, закопав в лесу. Месяц спустя 30 легионеров СС пришли в то же гетто и убили около 300 евреев, вновь вывозя их в лес группами по 60 человек.
 
По данным следствия, 91-летний житель Браденбурга может быть причастным к этим преступлениям. Он уже дал показания. Детали расследования Петра Хервиг раскрывать не стала.
 
Дело о преступлениях нацистах в Житомире основывается на показаниях свидетеля, который умер в 1971 году. Из-за сомнения в этих показаниях в 1985 году дело против предполагаемого руководителя расстрела было закрыто. Имя Герберта Н. всплыло, когда следствие искало свидетелей для другого дела. В рамках этого расследования прокуратура заподозрила, что он мог участвовать в расстреле евреев на Украине. В прокуратуру Коттбуса дело было направлено в ноябре 2012 года.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
На Авиньонском фестивале показали спектакль о реакции общества на самоубийство  
В Москве открывается третья биеннале молодого искусства
  
В Петербурге открылся Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой
  
Авторитетный эксперт назвал находку неизвестных работ Караваджо лишь оптимистичной гипотезой
  Фестиваль "Текстура" объявил шорт-лист "Драматургии"
  Энтони Хопкинс снимется в фильме Аронофски о Ноевом ковчеге
  
Том Круз и Кэти Холмс договорились об условиях развода и правах на дочь
  
"Новый Человек-паук" возглавил российский прокат
  
Гран-при циркового фестиваля в Астане завоевали российские медведи на канате
  "Новый Человек-паук" закрепился в лидерах российского проката
  Майкл Фассбендер снимется в экранизации игры Assassin's Creed
  Названы лауреаты кинофестиваля в Карловых Варах
  
Денис Мацуев посвятит открытие фестиваля Crescendo жертвам наводнения на Кубани
  
Кэти Холмс просит поддержки у Сандры Буллок по разводу с Томом Крузом
  
Еврейский еженедельник собирает деньги для Вуди Аллена, чтобы он увековечил Израиль
  
Последний чек Мэрилин Монро опровергает версию самоубийства
 
 
 |