| Окружной суд Иерусалима оправдал бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта по двум делам о злоупотреблении полномочиями и получении взяток во время избирательной кампании, сообщает агентство Associated Press. Одновременно суд признал его виновным по другому делу, в рамках которого, как отмечает The Times, премьера могут приговорить к пяти годам тюрьмы. 
Вынося обвинительный вердикт, суд постановил, что занимая пост министра промышленности, торговли и труда в 2003-2005 годах, Ольмерт оказывал давление на государственный фонд инвестиций, добиваясь субсидий и льгот для знакомых бизнесменов. В частности, средства получал его бывший деловой партнер Уриэль Мессер (Uriel Messer). Если ожидаемый приговор вступит в силу, Ольмерт станет первым человеком, когда-либо занимавшим пост премьера Израиля, отправленным в тюрьму.
 
Тем не менее суд оправдал Ольмерта по более серьезным статьям обвинения. Следствие считало, что в период предвыборной кампании в преддверии выборов мэра Иерусалима в 1999 году, а также во время внутрипартийных выборов лидера "Ликуда" в 2006 году Ольмерт получал взятки. Предполагалось, что замаскированные под пожертвования суммы в размере сотен тысяч долларов Ольмерту передавал американский бизнесмен Моррис (Моше) Талански.
 
С бывшего премьера также сняли обвинение в мелком мошенничестве, в котором он, по мнению прокуроров,  использовал турагентство Rishon Tours. По версии следствия, Ольмерт отмывал деньги за авиабилеты для премьерских перелетов. Он якобы пересылал счета в различные госучреждения, а  полученные деньги - следствие насчитало 92 тысячи долларов - использовал на собственные нужды, а именно оплачивал ими личные авиабилеты, то есть клал себе в карман.
 
По информации газеты The Jerusalem Post, личного секретаря Ольмерта Шулу Цакен (Shula Zaken), которая сотрудничает с ним на протяжении 30 лет, признали виновной по двум обвинениям в мошенничестве и злоупотреблении доверием. Слушания, в ходе которых были допрошены 120 свидетелей, длились более двух лет.
 
Между тем, по информации газеты, в отношении Ольмерта слушают по меньшей мере еще одно дело. Речь идет о разбирательстве относительно предполагаемых махинаций с недвижимостью, в которых премьера обвиняют наряду с 12 другими фигурантами.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Чихнувшему на Путина оппозиционеру сократили срок в пять раз  Депутат Госдумы "забыл" о смене свердловского губернатора
  Справороссы призвали отправить Ткачева в отставку
  МВД заинтересовалось пожертвованиями Прохорова на "Правое дело"
  Кировские депутаты отказались проверять переписку Навального и Белых
  В Ингушетии вынесли приговор главарю банды
  Петербургский суд вернул Удальцова полиции
  В "Единой России" сменится глава исполкома
  Полиция Санкт-Петербурга отчиталась о задержаниях оппозиционеров
  Удальцова задержали за призывы к шествию до Марсова поля
  Охлобыстин заступился за Pussy Riot в письме патриарху
  Жители дагестанского поселка избили 15 полицейских
  Дагестанским боевикам объявили войну "робин гуды"
  Администрация Кремля полностью сформирована
  Госдума частично лишила иммунитета депутата Бессонова
  В Дагестане полицейские застрелили трех человек
 
 
 |