|
Арбитражный суд Москвы взыскал с правительства Москвы по иску строительной компании "Интеко" компенсацию в 95,764 миллиона рублей в связи с "неосновательным обогащением" по проекту в Молжаниновском районе. Об этом 11 июля сообщает РАПСИ. В картотеке суда решение по этому делу пока не опубликовано.
Требования "Интеко" были удовлетворены судом частично: компания пыталась взыскать со столичной администрации около 161 миллиона рублей затрат, понесенных "Интеко" при подготовке проекта.
Контракт на застройку участка в Молжаниновском районе (по Ленинградскому шоссе) был расторгнут "Интеко" в 2009 году, поскольку, как указывали в компании, московские власти не освободили участок для застройки от прав на него третьих лиц. "Интеко" собиралась построить там микрорайон на миллион квадратных метров.
В то же время в правительстве Москвы считают, что не обязаны возмещать затраты, и вина властей города в убытках "Интеко" не доказана. В суде представитель администрации указал, что "Интеко" неправомерно проводила работы на участке, не заключив на него договор аренды.
Иск к властям Москвы был подан "Интеко" в начале 2011 года. Сначала суд отказал компании в иске, однако в начале 2012 года кассационный суд возвратил дело на повторное рассмотрение в столичный арбитраж.
В начале прошлого года "Интеко" подала к столичной администрации еще один иск - на 130 миллионов рублей. Это дело было связано с проектированием и сооружением детского сада в Поповом проезде. В конце мая текущего года суд удовлетворил иск компании и взыскал с властей города требуемую сумму.
Компания "Интеко" была основана в 1989 году Еленой Батуриной. В конце 2011 года супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова продала этот актив. Новыми владельцами стали бизнесмен Микаил Шишханов (которому перешли 95 процентов акций "Интеко") и структуры Сбербанка (5 процентов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московский "квадрат" оказался вдвое дороже петербургского
Лукашенко подписал закон о масштабной амнистии
В Москве по итогам полугодия подешевела аренда жилья всех сегментов
На игровую консоль Ouya пожертвовали два миллиона долларов за сутки
Лондонская национальная галерея устроила выставку для вуайеристов
Более 120 тысяч немцев выступили против закона о личных данных
"Балтика" зарегистрирует бренды для приема стеклотары
За 3 месяца в Петербурге построили 55 тысяч "квадратов" офисов
Объем продаваемых в Москве новостроек составил 1,5 миллиона "квадратов"
Coca-Cola разорвала контракт с Роналдиньо из-за банки Pepsi
В Белоруссии "передовикам" будут доплачивать за трезвых коллег
В токийском зооцентре скончался новорожденный детеныш панды
Здания бывшего МВД Российской империи выставят на торги
Самый маленький "Опель" представлен официально
Немецкая налоговая начала обыски у клиентов Credit Suisse
ЦСКА нашел себе спонсора вместо "Башнефти"
|