Израиль в среду 12 июля 2012 года разместил батарею противоракетного комплекса "Железный купол" (Iron Dome) в пригороде Эйлата вблизи границы с Египтом, сообщает The Jerusalem Post. По данным израильского министерства обороны, установка комплекса под Эйлатом произведена в рамках программы испытаний "Железного купола", требующей периодической смены мест расположения противоракетных комплексов.
По неофициальным данным, израильские военные полагают, что с территории Египта может вестись ракетный обстрел южной части Израиля. В частности, в апреле с Синайского полуострова по городу Эйлат была запущена ракета комплекса "Град". В конце июня предположительно с Синайского полуострова были выпущены ракеты системы "Град" по Мицпе-Рамону и Увде на юге Израиля.
Израиль принял "Железный купол" на вооружение в марте 2011 года. В настоящее время обеспечением противоракетной безопасности страны занимаются три батареи этого комплекса. По данным министерства обороны Израиля, все они эксплуатируются в тестовом режиме и применение "Железного купола" пока не преследует целью обеспечить полную противоракетную безопасность страны.
Регулярное перемещение батарей противоракетного комплекса позволяет военным оценить возможности его применения на разных типах местности и при разной плотности ракетного обстрела. В перспективе Израиль намерен принять на вооружение 10-15 батарей "Железного купола", которые, как сообщалось ранее, будут в первую очередь размещены на границе с Ливаном и сектором Газа.
Батарея "Железного купола" включает в себя центр управления, радар и три пусковых установки по 20 противоракет в каждой. Комплекс, предназначенный для перехвата различных ракет с дальностью до 70 километров, способен определять место падения боеприпаса противника и отменять команду на его уничтожение, если тот должен упасть в ненаселенном районе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Valve официально анонсировала Steam для Ubuntu
В ВМФ объяснили отправку кораблей в Средиземное море
США обеспокоены законотворчеством Госдумы в области интернета и НКО
Карибского рачка-паразита назвали в честь Боба Марли
США отправили в Судан помощника бен Ладена, сидевшего в Гуантанамо
Премьер-министр Италии Марио Монти оставил пост министра экономики
У самолета "Аэрофлота" на Кипре перегрелось и лопнуло шасси
Телескоп Hubble обнаружил пятый спутник у Плутона
В столкновениях шахтеров с полицией в Мадриде пострадали 76 человек, есть задержанные
Все как в Ливии: вслед за сирийскими генералами от режима "побежали" дипломаты
Грузия надеется, что ее позовут в Евросоюз уже через год
На демонстрации шахтеров в Мадриде ранено более 70 человек
Россия объяснилась по поводу Як-130 для Сирии: строим, но пока не поставляем
В США на металлолом продают первый в мире атомный крейсер
Собчак снялась в рекламном ролике про обыск
Одессу накрыла буря: град размером с грецкий орех, часть города затоплена (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|