Компания "Новатэк", второй по величине производитель газа в России, заключил контракт на поставку топлива с немецкой EnBW. Об этом пишет издание Financial Times Deutschland со ссылкой на анонимные источники. Если данная информация верна, то "Новатэк" заключил первый в своей истории экспортный контракт.
С 2006 года "Газпром", контроль в котором принадлежит правительству, обладает монополией на экспорт газа: он поставляет на европейский рынок добытое им самим топливо, газ из среднеазиатских республик, а также, по специальным соглашениям, газ, добытый на территории России другими компаниями. При этом из монополии есть несколько исключений: так, компания "Итера" имеет право на продажу топлива Латвии через компанию "Итера Латвия" - это соглашение было заключено еще в 90-х.
"Новатэк" пытается сломать монополию "Газпрома" уже по крайней мере несколько месяцев. Так, в мае 2012 года сообщалось, что у частной компании есть несколько вариантов экспорта в Европу, один из которых предполагает использование газопроводов, принадлежащих "Газпрому".
Ранее отмечалось, что для экспорта газа "Новатэку" необходимо купить доли в зарубежных потребителях топлива. По данным Financial Times Deutschland, российская компания может приобрести пакет именно в EnBW. Не исключено, что "Новатэк" приобретет и ценные бумаги Verbundnetz Gas - EnBW имеет опцион на покупку 47,9 процента их акций.
Стоит отметить, что "Газпрому" принадлежит доля в "Новатэке" - газовая монополия владеет приблизительно 10 процентами. Остальные акции компании распределены между бизнесменами Леонидом Михельсоном и Геннадием Тимченко (в сумме около 48 процентов); 15 процентов акций "Новатэка" принадлежит французской Total, остальные находятся в руках миноритариев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлены окончательные результаты выборов в Ливии
Турция поменяла мнение по поводу сбитого истребителя: вероятно, упал сам
Британский регулятор запретил рекламу парикмахерской в Twitter
Сторонники миллиардера-оппозиционера Иванишвили утверждают, что на них напала "зондеркоманда"
BioWare разработает новую игру серии Ultima
"ВТБ 24" за полгода выдал рекордное число ипотечных кредитов
Во Франции лавина с высочайшей горы насмерть накрыла девятерых, еще девять ранены
Немецкая полиция заинтересовалась новой акцией Anonymous
Главный архитектор Москвы подал в отставку
Элитное жилье Петербурга подорожало на 15 процентов
Беглого бизнесмена Виролайнена, стрелявшего в редактора RT, спустя год нашли в "раю для гангстеров"
КГБ Белоруссии поймало гражданина "Ф", вычислив его как резидента литовской разведки
В Душанбе объяснили, чего хотят от Москвы за российскую базу
Новозеландской крякве поставли металлический клюв
Россия и Запад готовятся к новым баталиям в ООН по поводу Сирии, где каждый день гибнут десятки людей
Сербский генерал Младич угодил в больницу: стало плохо прямо на суде
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|