Американская компания Lockheed Martin успешно испытала систему обнаружения целей новой противокорабельной крылатой ракеты дальнего радиуса действия LRASM (Long Range Anti-Ship Missile), разрабатываемой для ВМС США. Об этом сообщается на сайте компании.
В первый полет LRASM отправилась на борту модифицированного гражданского реактивного самолета Sabreliner. В ходе испытания ракета обнаружила и распознала заданные цели на различной скорости и высоте.
Ракета LRASM разрабатывается при поддержке Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA) США на базе крылатой ракеты AGM-158 JASSM класса "воздух-поверхность", стоящих на вооружении Пентагона. LRASM оснащена радиочастотным датчиком для обнаружения кораблей в заданном секторе, каналом связи с центром управления, а также электро-оптической системой, предназначенной для распознавания целей и прицельного наведения. Кроме того, ракета снабжена помехозащищенным модулем GPS для обнаружения и уничтожения конкретных кораблей в составе группы.
Как ожидается, LRASM будет представлена в двух вариантах - для запуска с поверхности и с самолета. Боевые испытания ракеты намечены на начало 2013 года.
Технические характеристики LRASM пока не известны. Ракеты AGM-158 JASSM, в свою очередь, способны нести боеголовку массой до 450 килограммов и поражать цели на расстоянии до 980 километров (в зависимости от модификации).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При крушении вертолета в Турции погибли пять человек
Ким Чен Ыну присвоено звание маршала армии КНДР
ЦИК: В Ливии выборы во Всеобщий национальный конгресс выиграли либералы
Иглы в сэндвичах на рейсах Delta не стали связывать с терроризмом
В Японии заработал второй ядерный реактор
В Колумбии арестовали подозреваемого в похищении Бетанкур
Россия представила в СБ ООН обновленный вариант проекта резолюции по Сирии
Клинтон поставила рекорд среди госсекретарей США по числу посещенных стран
Объявлены окончательные результаты выборов в Ливии
Явка темнокожего населения может определить исход выборов в США
Американская НПО знает: власти задумались об экстрадиции Бута и Ярошенко в Россию
Чеченская певица попросила убежища в Финляндии: иссякли силы бороться с системой
Из армии Асада сбежали еще 15 офицеров с семьями
Фигурантка "болотного дела" рассказала, зачем и как просит политубежище в Германии
Поезд сошел с рельсов и загорелся в пригороде Каира
Пограничники Киргизии и Узбекистана постреляли друг в друга, есть погибшие и раненые
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|