Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала мировое сообщество оказать давление на Россию в сирийском вопросе. Как Клинтон пояснила в эфире телеканала CNN, речь идет о необходимости поддержки Москвой проекта резолюции, продвигаемого в Совете безопасности ООН западными странами.
Документ предусматривает применение главы 7 устава ООН, которая позволяет применить "очень жесткие", по словам Клинтон, санкции против сирийского президента Башара Асада, а также людей, оказывающих содействие его режиму. Проект этой резолюции был поддержан Францией, Германией и США, но против него выступает Россия, которая обладает правом вето в Совете. Недовольство проектом также выразил Китай.
Принятие этой резолюции стало бы, по мнению госсекретаря, "самым четким сигналом для Асада, свидетельствующим о том, что его дни сочтены". Клинтон также считает, что до тех пор, пока президента Сирии "поддерживает Иран, а Россия не определилась, стоит ли ей выступить против него более решительно, чем она это делала раньше", Асад будет уверен, что может "продолжать в том же духе".
Ожидается, что Совбез рассмотрит в среду 18 июля два проекта резолюции по Сирии: британский и российский. Первый предполагает введение санкций против сирийской администрации. Россия заявила, что наложит вето на этот проект в его нынешней версии, так как, по словам постпреда при ООН Виталия Чуркина, это будет "будет ступенькой для иностранной интервенции в Сирию". В российском проекте санкции не упоминаются, при этом Москва предлагает продлить на три месяца мандат миссии наблюдателей ООН в Сирии, истекающий 20 июля.
Ранее Москва и Пекин дважды голосовали в Совбезе против резолюций, которые возлагали ответственность за насилие в стране исключительно на правительство Асада . В марте 2011 года после подавления мирных беспорядков в стране фактически началась гражданская война, в боевых действиях принимают участие сирийская армия и вооруженные повстанцы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Затраты на телерекламу пива резко снизились до ее запрета
В Москве выросло предложение торговых помещений
Германия купила новые данные о налоговых уклонистах
В штате Юта пилот угнал пассажирский самолет и застрелился
Названы самые дорогие новостройки бизнес-класса Москвы
Россия решила добиваться от Ирана отзыва иска по С-300
На "Фукусиме" начали извлекать отработанное ядерное топливо
США испытали новую противокорабельную ракету
Ким Чен Ыну присвоено звание маршала армии КНДР
ЦИК: В Ливии выборы во Всеобщий национальный конгресс выиграли либералы
Иглы в сэндвичах на рейсах Delta не стали связывать с терроризмом
В Японии заработал второй ядерный реактор
В Колумбии арестовали подозреваемого в похищении Бетанкур
Россия представила в СБ ООН обновленный вариант проекта резолюции по Сирии
Клинтон поставила рекорд среди госсекретарей США по числу посещенных стран
Объявлены окончательные результаты выборов в Ливии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|