Крупнейшая в России частная нефтяная компания "Лукойл" ищет покупателя на принадлежащий ей пенсионный фонд "Лукойл-гарант". Об этом в номере от 18 июля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванных участников рынка. По их сведениям, изначально за НПФ "Лукойл-гарант" просили миллиард долларов, однако после встреч с потенциальными покупателями цена была снижена втрое.
По данным издания, соответствующие переговоры ведет управляющий "Лукойл-гарантом" ИФД "Капиталъ", принадлежащий вице-президенту "Лукойла" Леониду Федуну. Однако председатель совета директоров НПФ "Лукойл-гарант" Александр Жирков заявил изданию, что ему "ничего не известно" о таких переговорах.
Как указывают собеседники газеты, "Лукойл-гарант" предлагалось купить фонду Михаила Прохорова "Онэксим", однако последний отказался из-за неясных перспектив пенсионной реформы, которую последнее время обсуждают в правительстве. Официальных комментариев по переговорам в "Онэксиме" не дали.
Негосударственный пенсионный фонд "Лукойл-гарант" был основан в 1994 году. Его клиентами являются почти 2,3 миллиона человек, а активы составляют 86 миллиардов рублей (в том числе 70 миллиардов пенсионных накоплений граждан). НПФ "Лукойла" является третьим по величине в России после "Газфонда" и "Благосостояния".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Счетная палата сообщила о дефиците финансирования Superjet-100
В России легализуют "гаражное" виноделие
Доллар подешевел на 9 копеек, евро упал на 12
Взлететь со взлетно-посадочных полос аэропортов Москвы осенью станет дороже
Акции Facebook за один день обвалились на рекордные 8,1%
СМИ ждут кадровых перестановок в "Роснефти", компания отрицает уход Эдуарда Худайнатова
"Дочка" "Газпром нефти" нацелилась на рынок Албании
Правительство РФ в бюджетном тупике: Медведев еще усложнил задачу, велев поднять пенсии
Авиабилеты подорожают из-за изменения ставок аренды ВПП
Роспотребнадзор предложил банкам простить долги жителям Крымска
Индийские сталевары отказались сотрудничать с Боливией
Новый гендиректор Yahoo! оказалась беременной
Индийские и российские продажи увеличили прибыль Coca-Cola
Нигерия потребовала от Shell 5 миллиардов долларов за разлив нефти
Goldman Sachs обещает рублю год роста, основой станет дорогая нефть
"Уралкалий" стал спонсором "Амкара"
|