|
В Ненецком автономном округе вынесен приговор бывшему главному врачу Ненецкой окружной больницы Наталье Мелконьян и бывшей главе московской фирмы Ларисе Душаткиной, признанным виновными в афере с закупкой томографа. Об этом 19 июля сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.
Душаткину, признанную виновной в мошенничестве и подстрекательстве к превышению полномочий, приговорили к шести годам колонии и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Мелконьян, которую признали виновной в превышении полномочий с тяжкими последствиями, приговорена к 5,5 годам колонии. Кроме того, суд в гражданском порядке взыскал с врача и предпринимательницы сумму причиненного ущерба - 38,8 миллиона рублей.
Установлено, что Ненецкой окружной больнице выделили из бюджета 55 миллионов рублей на покупку шестнадцатисрезового компьютерного томографа Siemens Somatom Emotion 16. Мелконьян специально определила условия тендера так, чтобы они подходили лишь фирме "Риомед", подконтрольной Душаткиной. Фирма поставила в больницу шестисрезовый томограф Siemens Somatom Emotion 6, фактическая стоимость которого составляет 16 миллионов рублей. Возможности этого прибора гораздо меньше, чем у того, который планировалось купить.
Затем Душаткина перевела полученные деньги на счета подконтрольных фирм в офшорных зонах.
О задержании предпринимательницы было объявлено в апреле 2011 года. Она дожидалась суда под арестом. Какая мера пресечения избиралась для Мелконьян, не сообщалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За полгода в Подмосковье зарегистрировали 243,6 тысячи сделок с жильем
В США преступники попытались по демпинговой цене продать "Одалиску в красных шароварах" агентам ФБР
СМИ: сайентологи подыскали брошенному женой Тому Крузу новую супругу "из своих" (ФОТО)
Геймеры собрали на Android-консоль более пяти миллионов долларов
Финны выставили на продажу бизнес-центр в Петербурге
Сильвестр Сталлоне уверен, что его сына убили. Он нанял для расследования знаменитого частного детектива
Москва нашла замену главному архитектору столицы
Российских спортсменов на Олимпиаде оставят без Чебурашек
Группа БИН купила долю города в отеле "Hilton Moscow Ленинградская"
В ФРГ назначили нового главу службы госбезопасности
Создатель Age of Empires занялся мобильными играми
Копию римского Колизея собрали из "Лего"
В России выходит эротический бестселлер Э.Л. Джеймс "50 оттенков серого"
Молодой тайванец умер после сорока часов игры в Diablo III
Названы самые дорогие и дешевые квартиры Москвы и области
Разработчики Torchlight II объяснили задержку релиза игры
|