|
В калифорнийском городе Анахайм из-за убийства полицейским местного жителя, который был безоружен, начались беспорядки. Об этом сообщает Orange County Register.
В воскресенье, 22 июля, примерно 50 человек прошли от места убийства до городского полицейского управления. Они ворвались в вестибюль здания полиции и выкрикивали "Нет справедливости, нет мира!" и "Позор, позор!". В это время в здании полиции проходила пресс-конференция, посвященная произошедшему.
25-летний Мануэль Анхель Диаз (Manuel Angel Diaz) был застрелен в субботу, 21 июля. Полицейские заметили трех подозрительных людей возле чьей-то машины. Когда полицейские приблизились, эти трое мужчин начали бежать. Диаз при этом что-то бросал на крыши домов. Почему один из офицеров выстрелил в него остается неясным. По данным полиции, Диаз был членом банды.
В субботу на месте происшествия собрались около 100 протестующих. Полиция попыталась разогнать их при помощи слезоточивого газа и резиновых пуль. Кроме того, на демонстрантов напала полицейская собака (в полиции утверждают, что она сбежала из полицейской машины). Пять человек были арестованы.
Как сообщает Associated Press, двое полицейских, в том числе стрелявший в Диаза, на период расследования были отправлены в оплачиваемый отпуск. Мэр Анахайма Том Тейт (Tom Tait) заявил, что попросит помочь расследованию генпрокурора Калифорнии. Прокурор округа Орандж уже начал собственное расследование (при этом свою проверку ведет и полиция).
Действия калифорнийской полиции ранее уже приводили к массовым протестам. В 1992 году в ходе беспорядков в Лос-Анджелесе погибли более 50 человек. Беспорядки начались после того, как суд оправдал полицейских, избивших чернокожего американца Родни Кинга.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Футболисты провели первые матчи на Олимпиаде-2012
Украинский чиновник предложил депортировать голубей
Объявлена дата европейского релиза новой игры про боевых червяков
Голландские архитекторы предложили сделать Кремль вторым Эрмитажем
В Туле построили крупный торгово-развлекательный центр
Лего-Бэтмен в пятый раз подряд стал лидером британского чарта
Голливуд отказался публиковать рейтинг проката из-за стрельбы в Колорадо
Мать Майкла Джексона нашлась - по рекомендации врачей она выключила телефон
Интернет-магазин использовал в рекламе хэштег о стрельбе на премьере "Бэтмена"
В Подмосковье резко вырос спрос на коммерческую недвижимость
Министр экономики Германии предсказал выход Греции из еврозоны
В Германии состоялась хипстерская Олимпиада
Робота из Portal 2 запустили в космос
Самую дешевую "однушку" Петербурга оценили в 1,9 миллиона рублей
Арабы разработали свой первый суперкар
Немецкие налоги потратили на обучение саудовских пограничников
|