|
Лидер иракского отделения "Аль-Каеды" заявил, что боевики планируют организацию теракта в "самом сердце" США, сообщает NBC News. Террористическая сеть распространила аудиозапись, в которой Абу Бакр аль-Багдади сообщил, что террористы сети уже находятся на пути в Америку: "Моджахеды уже выдвинулись по следам вашей армии, которая пустилась в бегство. Они поклялись наказать вас куда более жестоким образом, чем это сделал Осама."
Аль-Багдади не уточнил, где именно планируется нанести удар. "В ближайшее время вы увидите их (боевиков) в самом сердце вашей страны, поскольку наша война против вас уже началась", - сказал аль-Багдади.
Спецслужбы США утверждают, что Нью-Йорк, в котором после терактов 11 сентября 2001 года было предотвращено более десяти акций террористов, не является целью боевиков. По словам представителя ФБР, в настоящий момент городу ничто не угрожает. Агенты также отметили, что лидеры террористов довольно часто грозят терактами, однако их предупреждения часто оказываются блефом.
Считается, что человек по прозвищу аль-Багдади возглавил иракскую ячейку Аль-Каеды в 2010 году. Помимо угрозы совершить теракт на территории Соединенных Штатов, он также пообещал, что волна нападений и убийств прокатится по Ираку, из которого американские войска были выведены в декабре 2011 года.
23 июля в Ираке произошло несколько терактов, жертвами которых, по данным Agence France-Presse, стали более 100 человек, не менее 200 были ранены. Этот день стал самым кровавым для страны с начала 2012 года. Большинство погибших были мусульманами-шиитами. Это заставило некоторых экспертов предположить, что теракты совершили суннитские боевики из "Аль-Каеды".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Консоль Ouya нашла себе облачного партнера
Pepsi стала официальным спонсором шоу Super Bowl
Средняя цена "ипотечной" квартиры в Москве выросла на 2 миллиона рублей
Новая модель PS3 пропустит выставку Gamescom
Швед получил по почте открытку 50-летней давности
На рынке "первички" резко выросло число частных инвесторов
В Великобритании собрали вместе рекордное число суперкаров Ferrari F40
Форму украинской полиции разрекламировали с помощью Брэда Питта
На рынке складов заключат крупнейшую за последние годы сделку
Вдова пострадавшего от нацистов цыгана засудит власти Дюссельдорфа
Элтон Джон впервые за последние 22 года возглавил британский чарт
Новый фильм о Бэтмене после стрельбы в кинотеатре собрал меньше, чем ожидалось
Богдана Ступку похоронят на Байковом кладбище в Киеве
В Литве прошел чемпионат по поеданию раков
За полгода в Подмосковье зарегистрировали 243,6 тысячи сделок с жильем
Глава Square Enix опроверг слухи об отмене Final Fantasy Versus XIII
| |
|