Министерство обороны Украины приняло на вооружение новый бронетранспортер БТР-4Е. Об этом во вторник, 24 июля, сообщается в пресс-релизе ведомства.
БТР-4Е разработан "Харьковским конструкторским бюро имени Морозова" и, как отмечается в пресс-релизе, по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. Машина полностью изготовлена и из украинских комплектующих и оснащена украинским вооружением. Так, БТР-4Е вооружен 30-миллиметровой автоматической пушкой ЗТМ-1, противотанковым ракетным комплексом, гранатометом КБА-117, а также пулеметом калибра 7,62 миллиметра.
В 2009 году 420 БТР-4Е у Украины заказал Ирак. Первую партию из 26 бронемашин заказчик получил в марте 2011 года после задержки, вызванной обнаруженными на БТР дефектами пушки. О поставке второй партии из 62 БТР стало известно в июне 2012 года.
В мае стало известно о договоренности Украины и Казахстана по совместному производству сотни БТР-4Е. Стоимость одного БТР оценивалась в 1,5 миллиона долларов.
Помимо БТР-4Е Украина поставляет на экспорт более старую версию бронемашины - БТР-3, а также танки "Оплот".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иностранный инвестор купит "Королевскую воду" за 50 миллионов долларов
Кризис может заставить Испанию отказаться от традиционной сиесты
В Германии закончилась "пудинговая" война
Экономика Греции может упасть в 2012 году на 7%
Медведев советует Киргизии вернуть долги России
10 итальянских городов оказались на грани банкротства
Sharp сократит тысячи рабочих мест из-за убытков
BP подтверждает начало переговоров о продаже доли в ТНК-BP государственной "Роснефти"
Чистая прибыль "ВКонтакте" превысила полмиллиарда рублей
Доллар прибавил 26 копеек, евро вырос сразу на 37
Агентство Moody's прогнозирует падение рубля на 30%
"Роснефть" официально заявила BP, что заинтересована в покупке ее доли в ТНК-BP
Болгары поборются с "Базэлом" и "Реновой" за аэропорт в Перми
В России сменился лидер по производству водки
Глава "Роснефти" Игорь Сечин вновь войдет в ее совет директоров
Бизнес-омбудсмен Титов: МВД обещает сообщать о готовящихся обысках в компаниях
|