В Москве появилась первая выделенная полоса для общественного транспорта, отделенная от остальной проезжей части бордюром. Как сообщает РИА Новости, бордюр в качестве эксперимента установили на участке от улицы Озерная до МКАД.
По предположению московских властей, такие бордюры отобьют у водителей желание выезжать на полосы общественного транспорта. Если эксперимент признают удачным, подобным образом автобусные полосы могут отгородить и на других улицах Москвы.
Ряд экспертов, впрочем, опасается, что наличие бордюра посреди проезжей части может негативно отразиться на безопасности дорожного движения и даже приводить к заторам. В частности, неизвестно, не будут ли бордюры зимой превращаться в огромные сугробы.
Повсеместное внедрение выделенных полос в Москве началось в 2011 году. Многие автомобилисты жаловались, что наличие таких полос фактически сужает проезжую часть и затрудняет движение автомобилей. В апреле 2012 года автомобилистам разрешили выезжать на московские выделенные полосы по выходным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Олимпийских болельщиков попросили не твитить лишнего
Постфокус-камера Lytro обзавелась ПО для Windows
Создан искусственный перламутр
Сбиться в стадо овец заставил собственный эгоизм
Владельцев читалок Kindle лишили безлимитного интернета
С вулкана сняли обвинение в исчезновении неандертальцев
Хорошая погода помогла Тимучжину стать Чингисханом
Любовное жужжание мух оказалось для них роковым
Суд оставил Евросоюз без планшета Samsung
App Store перестанет спрашивать пароль у пользователей
Эксперты предсказали судьбу мобильников посетителей Олимпиады
Повторную стыковку "Прогресса" с МКС назначили на 29 июля
Стыковку "Прогресса" и МКС отменили из-за нештатной ситуации
В США умерла первая женщина-астронавт
Qualcomm сократит производство цветной электронной бумаги
Фракталы помогли ученым найти следы черновых пирамид
|