Правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной Рады законопроект о наказании за хищение природного газа. Об этом сообщает УНИАН. В документе предлагается внести изменения в статью 188-1 Уголовного кодекса республики, в которой речь идет о наказании за хищение электрической или тепловой энергии.
Наказание по данной статьи предусматривает штраф в размере от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан - от 1,7 до 3,4 тысячи гривен (от 210 до 420 долларов), исправительные работы на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет.
В предложенном кабинетом министров законопроекте данная статья приведена в следующей редакции: "наказание предусмотрено за хищение природного газа, электрической или тепловой энергии путем их самовольного использования без приборов учета (если использование приборов учета обязательно), или в результате умышленного повреждения приборов учета или любым другим способом, если такими действиями нанесен значительный ущерб".
Украинские власти ранее неоднократно заявляли, что страна вынуждена сокращать потребление газа, чтобы снизить зависимость от поставок топлива из России. На протяжении последних нескольких лет Киев ведет с Москвой переговоры о снижении цены на газ, которую украинские власти считают несправедливой.
В прошлом году руководитель энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко заявил, что на Украине, по данным Совбеза, ежегодно разворовывается приблизительно 3 миллиарда кубометров газа собственной добычи и 800 тысяч тонн нефти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У южнокорейского сотового оператора украли данные миллионов абонентов
Историческую основу древнего эпоса отыскали в социальных связях
NASA снова испытало прототип надувного щита для космических кораблей
Новая ОС для "маков" поступила в продажу
Постфокус-камера Lytro обзавелась ПО для Windows
Создан искусственный перламутр
Сбиться в стадо овец заставил собственный эгоизм
Владельцев читалок Kindle лишили безлимитного интернета
С вулкана сняли обвинение в исчезновении неандертальцев
Хорошая погода помогла Тимучжину стать Чингисханом
Любовное жужжание мух оказалось для них роковым
Суд оставил Евросоюз без планшета Samsung
App Store перестанет спрашивать пароль у пользователей
Эксперты предсказали судьбу мобильников посетителей Олимпиады
Повторную стыковку "Прогресса" с МКС назначили на 29 июля
Стыковку "Прогресса" и МКС отменили из-за нештатной ситуации
|