Алексея Навального в ближайшее время арестуют, сообщает журнал The New Times со ссылкой на несколько источников в правоохранительных органах, а также на адвоката оппозиционера Ольгу Михайлову.
По данным издания, в понедельник, 30 июля, в 16:00 в кабинете номер 707 Следственного комитета РФ оппозиционеру предъявят обвинения в "причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере" (пункт "б" части 3 статьи 165 УК РФ). Это сделает следователь по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономике ГСУ Руслан Миниахметов.
Пукт "б" части 3 статьи 165 УК РФ предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей.
Информацию о предъявлении обвинения подтвердил РИА Новости адвокат Навального Вадим Кобзев. "Обвинение - это факт, а вот мера пресечения - пока загадка", - уточнил он.
Официального подтверждения от СК РФ пока что нет.
Дело в отношении Навального по статье 165 было возбуждено в 2010 году. По данным следствия, в 2009 году оппозиционер, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, вынудил директора "Кировлеса" зхаключить невыгодную сделку. Ущерб, нанесенный предприятию, оценивается в 1,3 миллиона рублей. Вскоре дело было закрыто, так как следователи не нашли в действиях Навального состава преступления. В мае 2012 года Следственный комитет заново открыл дело против Навального.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россиянин упустил олимпийскую медаль в стендовой стрельбе
Немецкие врачи попали под следствие из-за нелегальной пересадки органов
Основу украинского военного экспорта составили вооружения времен СССР
В Турции расследуют гибель россиянки, выпавшей с балкона отеля: основная версия - суицид
В Китае благополучно подняты на поверхность 53 человека из обвалившейся угольной шахты
Жена опального китайского политика обвинена в убийстве
В Аризоне самолет выкатился за пределы ВПП и загорелся: погибли мужчина и двое детей
Операция по борьбе с синтетическими наркотиками в США: арестованы 90 человек, изъято более 36 млн долларов
Калифорниец сознался, что продавал компоненты ракет в Иран
Останки Джузеппе Гарибальди эксгумируют
Футболисты провели первые матчи на Олимпиаде-2012
В Нью-Йорке молния ударила в жилой дом: не менее 24 человек получили ожоги и травмы
Активистку Femen, оголившуюся перед Патриархом, посадили на 15 суток
В Иране зреет "куриный" бунт
Расширенное издание Baldur's Gate выйдет осенью
Кошмар интернет-пользователя: в один день "рухнули" Twitter и Gtalk
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|