Алексея Навального в ближайшее время арестуют, сообщает журнал The New Times со ссылкой на несколько источников в правоохранительных органах, а также на адвоката оппозиционера Ольгу Михайлову.
По данным издания, в понедельник, 30 июля, в 16:00 в кабинете номер 707 Следственного комитета РФ оппозиционеру предъявят обвинения в "причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере" (пункт "б" части 3 статьи 165 УК РФ). Это сделает следователь по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономике ГСУ Руслан Миниахметов.
Пукт "б" части 3 статьи 165 УК РФ предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей.
Информацию о предъявлении обвинения подтвердил РИА Новости адвокат Навального Вадим Кобзев. "Обвинение - это факт, а вот мера пресечения - пока загадка", - уточнил он.
Официального подтверждения от СК РФ пока что нет.
Дело в отношении Навального по статье 165 было возбуждено в 2010 году. По данным следствия, в 2009 году оппозиционер, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, вынудил директора "Кировлеса" зхаключить невыгодную сделку. Ущерб, нанесенный предприятию, оценивается в 1,3 миллиона рублей. Вскоре дело было закрыто, так как следователи не нашли в действиях Навального состава преступления. В мае 2012 года Следственный комитет заново открыл дело против Навального.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Безработица в еврозоне достигла рекордных 11,2%
Навальный займется в "Аэрофлоте" бонусами и аудитом
В олимпийском Сочи энергетический кризис: в ходу керосин и батарейки
Эксперты ВШЭ написали доклад для Медведева: с такими расходами на оборону можно забыть о модернизации
Цены на бензин в России стоят на одном месте уже месяц, утверждает Росстат
Топ-менеджерам трех госкомпаний разрешили большие бонусы
Смартфоны Galaxy обеспечили Samsung рекордную квартальную прибыль
МТС договорилась о возобновлении работы в Туркмении
"Манчестер Юнайтед" отложил IPO в США
Новый глава МОЭСК намерен сделать компанию максимально клиентоориентированной
СМИ: Берлускони больше нет, но дружба между Италией и Россией крепка, как и раньше
Alcatel-Lucent сократит 5 тысяч сотрудников
Глава европейского ЦБ хочет сохранить единую валюту: "евро нерушим"
Портрет жены экс-президента Эвы Перон появился на аргентинских купюрах
Французский лидер в телекоммуникациях Alcatel терпит убытки, сокращает 5 тысяч рабочих мест
Вексельберг не продаст свою долю в ТНК-ВР
|