Усредненная максимальная ставка по депозитам в рублях в десяти крупнейших банках России в заключительной декаде июля составила 10,15 процента годовых, увеличившись на 0,18 процентного пункта по сравнению с предыдущим десятидневным периодом. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России.
Показатель является максимальным за последние 15 месяцев. Последний раз на таком высоком уровне ставка была в начале апреля 2010 года. С начала 2012 года она выросла на 0,74 процентного пункта.
Повышение ставок обычно свидетельствует о том, что банкам нужны средства, которые они не могут изыскать другими способами, например, через кредиты или продажу долговых обязательств. Во время финансового кризиса 2008-2009 года доходность депозитов временами превышала 20 процентов.
При этом ЦБ рекомендует всем банкам, чтобы средний уровень ставок по вкладам у них не превышал усредненную максимальную ставку по рублевым вкладам крупнейших кредитных учреждений более чем на полтора процентных пункта. Такой показатель обеспечивает приемлемый уровень конкуренции и одновременно умеренный риск, принимаемый банками.
В список банков, мониторинг по которым проводит ЦБ, входят Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, "Уралсиб", Промсвязьбанк и Россельхозбанк. Мониторинг проводит департамент банковского надзора на основе информации, размещенной на сайтах этих банков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские волейболисты выиграли второй матч на Олимпиаде
Самую дорогую квартиру Киева оценили в 14 миллионов долларов
Из армии Асада дезертировали еще 12 офицеров, а французский журналист опроверг слухи о своем ранении
Вампиры встречаются и в других галактиках: астрономы открыли класс звезд, которые "питаются" за счет соседей (ВИДЕО)
Установленные американцами 40 лет назад флаги все еще держатся на Луне, доказали снимки NASA
В США закроется самый старый магазин
Стрелок принес сборной Румынии первое золото Игр-2012
Суд Бишкека оправдал чиновников за поставки радиоактивного угля
Китайская пловчиха раскритиковала методы тренировок в сборной
Антипиратская защита Ubisoft оказалась опасной для PC-геймеров
Премьер Румынии: президент должен уйти, несмотря на результаты референдума об импичменте
Крупнейший за 10 лет блэкаут оставил без электричества четверть населения Индии
Половина квартир в новостройках "новой Москвы" оказалась "однушками"
Правительство Германии подтвердило слухи об отставке полицейского руководства
Российская пара бадминтонисток потеряла шансы на медали Игр-2012
Сирийскому шпиону из Берлина предъявили обвинения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|