В России по-прежнему сохраняются ограничения свободы вероисповедания в отношении небольших религиозных групп. К такому выводу пришли составители доклада о религиозных свободах в мире в 2011 году, представленном Госдепартаментом США в понедельник, 30 июля.
В целом, говорится в докладе, власти России обеспечивают свободу вероисповедания, хотя ряд небольших религиозных групп все еще сталкиваются с определенными трудностями. Авторы также отмечают, что хотя в России официально отсутствует государственная религия, Русская православная церковь и ряд других "традиционных" религиозных объединений получают от властей ряд преференций.
В число наиболее значительных нарушений религиозных свобод, зафиксированных в РФ в 2011 году, входят использование закона о борьбе с экстремизмом в отношении религиозных меньшинств, отказы в регистрации религиозных объединений, воспрепятствование в доступе к местам для богослужений и отказ в визах религиозным деятелям. Такие меры, сообщается в докладе, были, в частности, применены к последователям исламского богослова Саида Нурси, "Свидетелям Иеговы" и сайентологам.
Кроме того, отмечают авторы исследования, власти России за отчетный период запретили деятельность 19 исламских организаций, признав их террористическими. Такая мера, говорится в докладе, упрощает привлечение рядовых мусульман к уголовной ответственности на основании их связи с этими организациями.
В РФ, также отмечается в докладе, продолжают небольшим тиражом выходить радикально-националистические газеты, публикующие антисемитские, анти-исламские и ксенофобские материалы. Подобные издания доступны на всей территории страны.
Авторы доклада поместили Россию в список стран, где религиозные свободы нарушаются наиболее сильно. Кроме РФ в этот список включены Афганистан, Вьетнам, Иран, Китай, Куба, Пакистан, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сирия, Судан, Узбекистан и Эритрея.
Подобные доклады, отмечает "Коммерсантъ" традиционно подвергаются критике со стороны российского внешнеполитического ведомства. Так, прошлогодний отчет МИД РФ назвал "сырым, непроработанным и тенденциозным".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российская медалистка Игр-2012 передумала завершать карьеру
Шпажистка принесла сборной Украины первое олимпийское золото
15-летняя литовская пловчиха выиграла золото Игр
Штангист из КНДР установил мировой рекорд
"Джокеру" Холмсу предъявили обвинения в убийстве 12 человек
Американцы сравнялись с Китаем по количеству медалей на Олимпиаде
Анастасия Зуева осталась без медали в плавании
Французский пловец стал двухкратным чемпионом Лондоне
Япония отспорила себе олимпийское серебро в спортивной гимнастике
В Польше умер последний участник побега из Освенцима
Организаторы Олимпиады в Лондоне решают билетный скандал: будут продавать места тех, кто ушел из зала
Победа на Олимпиаде сделает дзюдоиста Исаева долларовым миллионером
Российские гимнасты остались без медалей Олимпиады
Российские баскетболистки обыграли Бразилию на Олимпиаде
Монолог волонтерши на Олимпиаде стал хитом YouTube
Болельщики заставили Марию Шарапову превратиться в статую
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|