Банк России одобрил выделение "Яндекс.Деньгам" лицензии небанковской кредитной организации (НКО). Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава поисковика Аркадий Волож.
Гендиректор "Яндекса" уточнил, что в конце июля платежная система получила письмо, в котором сообщалось о решении выдать лицензию. По словам Воложа, процесс оформления разрешения на работу в качестве НКО должен быть завершен к концу сентября.
"Яндекс.Деньги" решили стать небанковской кредитной организацией в связи с законом "О национальной платежной системе", который обязывает все российские системы электронных денег работать либо как НКО, либо как банки. Закон вступает в силу 29 сентября этого года.
Как заявляла глава "Яндекс.Денег" Евгения Завалишина, лицензия банка "тяжеловесна" для системы электронных денег. Поскольку платежная система "Яндекса" не намерена заниматься кредитованием, был сделан выбор в пользу НКО.
Ранее Волож рассказывал, что кроме варианта с НКО рассматривались также варианты покупки доли в банке и привлечения стратегического инвестора. Завалишина уточняла впоследствии, что решение стать НКО не отменило планов по поиску инвестора, однако этот процесс никак не связан с получением лицензии ЦБ.
Статус НКО не позволит "Яндекс.Деньгам" выпускать собственные пластиковые карты. В середине апреля этого года система начала выдавать пользователям карты MasterCard, которые выпускает банк "Тинькофф кредитные системы". Карты будут выпускаться и после того, как "Яндекс.Деньги" станут НКО.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупнейший производитель чемоданов Samsonite купил конкурента Hartmann
Total подписала соглашение о нефтедобыче с курдами
Безработица в еврозоне достигла рекордных 11,2%
МТС раскритиковала Apple за цены на iPhone
Владелец "Роснефти" купит долю в "Иркутскэнерго"
ПФР пересчитает пенсии работающим пенсионерам
Минпромторг обнародовал ставки утилизационного сбора, который начнет действовать с 1 сентября
МВД: сотрудники московского банка вымогали у его главы 1,5 млн евро
Японская компания TEPCO - оператор АЭС "Фукусима-1" перешла под контроль государства
Совладелец Mail.Ru Group учредил премию по физике размером 3 млн долларов
МТС обвиняет Apple в "диктаторстве" за высокие цены на iPhone в России и жесткие условия продажи
Доллар прибавил 2 копейки, евро потерял 5
Оператор "Фукусимы" перешел под контроль государства
Онищенко: пункт о коллекторах в договоре может вернуть заемщикам долги
Депутат из "Едра" хочет запретить хождение в России доллара
BP потеряла за квартал полтора миллиарда долларов
|