|
Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела в отношении сотрудников Сбербанка и других лиц, подозреваемых в вымогательстве. Об этом 2 августа сообщается на сайте СК.
Потерпевшим по делу проходит бизнесмен Константин Вачевских, имеющий перед Сбербанком кредитные обязательства на сумму около 700 миллионов рублей. По версии следствия, в начале 2012 года ему поступили сразу два предложения по незаконному урегулированию претензий банка.
С первым предложением выступили сотрудники Сбербанка Мария Зенцова и Вячеслав Похлебин, а также некий Денис Васеха. Они попросили за свои услуги 100 миллионов рублей. Второе предложение поступило от некоего Андрея Зорина, который пообещал решить вопрос за восемь миллионов рублей. Были ли действия подозреваемых согласованы, или они обратились к одному и тому же должнику случайно, не уточняется.
Действия Зенцовой и Похлебина квалифицируются как покушение на коммерческий подкуп. Действия Васехи - как пособничество в этом преступлении. Зорина подозревают в мошенничестве: на самом деле он не мог повлиять на решение о долге, а хотел просто забрать деньги и скрыться.
Все подозреваемые уже помещены судом под арест. Не исключено, что в деле появятся новые фигуранты - следователи считают, что Зенцовой, Похлебину и Васехе помогал кто-то еще из сотрудников банка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский борец обеспечил себе медаль Игр-2012
Российский дзюдоист вышел в полуфинал олимпийских соревнований
"Вторичка" Подмосковья подорожала на 15 процентов
Останки грабителя Неда Келли передадут его потомкам
Тренер объяснил проигрыш российских гандболисток с помощью "Алена Делона"
В голосовании за "путинскую сотню" книг лидируют Ильф и Петров
Рэперу Снуп Доггу на два года закрыли въезд в Норвегию за наркотики
Баварский архиепископ предложил приравнять богохульство к криминалу
Операции с землей пополнили бюджет Москвы на 23 миллиарда рублей
Бывший победитель "Дакара" признался в умышленном сходе с гонки
Московские афишные стенды оценили в 700 миллионов рублей
Команды Формулы-1 отказались от тестов по ходу сезона
Рейтинг Меркель достиг рекордного уровня
Создатели "Ведьмака" рассказали о своей новой игре
Депутаты попросили Медведева отменить доверенность на автомобиль
Кондитеры попросили законодательно урегулировать права на советские бренды
|