В Дюссельдорфе полиция разогнала 1 августа лагерь движения "Захвати", активисты которого выступают против засилья банков, пишет Rheinische Post. Палаточный лагерь простоял в центре города больше девяти месяцев.
Полиция и чиновники сначала попросили активистов разойтись добровольно, однако они отказались и потребовали вызвать к ним на переговоры мэра Дирка Эльберса (Dirk Elbers). Впрочем, градоначальник не захотел с ними разговаривать.
Сопротивляясь разгону, жители палаточного лагеря выстроили баррикады, которые полицейским не составило труда разобрать. Около 45 активистов ушли добровольно, а остальных стражам порядка пришлось выносить на руках.
Первая демонстрация антикапиталистического движения "Захвати" в Дюссельдорфе состоялась 15 октября, на нее пришли 2,5 тысячи человек. В палаточном лагере с тех пор постоянно проживали от 20 до 30 человек. Городские власти объяснили разгон лагеря тем, что он был установлен нелегально.
Между тем о намерении разогнать палаточный лагерь "Захвати" также заявила городская администрация Франкфурта. Там решение объясняется антисанитарией, а также тем, что лагерь превратился из места выражения политической позиции в приют для бездомных и наркоманов, пишет Spiegel. Однако новый мэр города Петер Фельдманн, представляющий Социал-демократическую партию, медлит с разгоном, так как активисты подали жалобу в суд на требование властей.
Протестные лагеря существуют также в Мюнстере, Дортмунде и Киле. Местные власти пока не собираются их ликвидировать.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Квантовые точки стали основой защищенной связи
Резервы хранения углекислого газа за полвека увеличились в два раза
Microsoft сообщила о готовности Windows 8
"Прогресс М-16М" пристыковался к МКС по "быстрой схеме"
Вышел браузер Chrome 21
Работу Большого адронного коллайдера продлили на 7 недель
Файлохранилище Dropbox признало утечку данных
Немецкие археологи раскопали гробницу майянского принца
Медлительность ленивцев изменила анатомию их вестибулярного аппарата
Google отложила выход плеера-шарика
На новую почту Microsoft подписались миллион человек
Инженеры научились создавать управляемые складки
Микрочип измерил эффект Казимира
Пользователям Gmail предложили назначать друг другу "видеовстречи"
Статистики предсказали новые олимпийские рекорды
Преимущество женщин и детей при кораблекрушении оказалось мифом
|