Бывший заместитель директора американского Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF) Уильям Гувер (William Hoover) ушел из этого ведомства. Об этом сообщает Associated Press.
Как рассказали в пресс-службе ATF, последним рабочим днем Гувера был вторник, 31 июля. Уход Гувера в прессе связывают с провалом операции Fast and Furious, в рамках которой для выявления путей контрабанды оружия в Мексику преступникам позволили закупать оружие в США. Официально о том, связана ли отставка Гувера с этим скандалом, не сообщается.
В докладе, подготовленном членами Конгресса от Республиканской партии и обнародованном 31 июля, Гувер был назван в числе пяти чиновников ATF, ответственных за провал операции. Кроме него, в этом списке фигурировали бывший директор ведомства Кеннет Мелсон (Kenneth Melson), Уильям Ньюэлл (William Newell), спецагент, отвечавший за работу подразделения ATF Финиксе, а также Уильям Макмахон (William McMahon) и Марк Чаит (Mark Chait), которые отвечали в ведомстве за работу на местах. Все они были назначены на другие должности и, по последним данным, остаются в ATF.
Гувер был заместителем директора ведомства в 2009 - 2011 годах. В октябре 2011 года, когда разгорелся скандал, он также был назначен на другую должности. По данным CNN, на момент ухода из ведомства Гувер был советником нового заместителя главы ATF.
Из-за документов, касающихся операции Fast and Furious, между конгрессменами и министерством юстиции, в состав которого входит ATF, произошел конфликт. Министерство отказалось предоставить часть документов, после чего Палата представителей проголосовала за то, чтобы обвинить министра юстиции Эрика Холдера в неуважении к Конгрессу. Министерство юстиции инициировать преследование Холдера отказалось.
Операция Fast and Furious началась в конце 2009 года. Преступникам позволили приобрести в США примерно две тысячи единиц оружия, около 1400 из которых вернуть не удалось. Это оружие использовалось для совершения преступлений в Мексике и США. В частности, оружие из этих партий было найдено на месте убийства американского пограничника Брайана Терри (Brian Terry).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Кьюриосити" передал первую цветную фотографию Марса
Биологи разобрались с инфразвуковым пением слонов
Компьютеры российской сборки на базе Windows подорожают
Поглощенная звезда помогла установить массу черной дыры
Демону Максвелла помогло квантовое запутывание
Планшет PlayBook получил поддержку LTE
Sharp назвала себя поставщиком экранов для новых айфонов
Астрономы рассмотрели спиральную галактику в созвездии Эридан
Палеонтологи обнаружили древнейшее крылатое насекомое
Резервы хранения углекислого газа за полвека увеличились в два раза
Microsoft сообщила о готовности Windows 8
"Прогресс М-16М" пристыковался к МКС по "быстрой схеме"
Вышел браузер Chrome 21
Работу Большого адронного коллайдера продлили на 7 недель
Файлохранилище Dropbox признало утечку данных
Немецкие археологи раскопали гробницу майянского принца
|