Иран провел испытания баллистической ракеты малой дальности Fateh-110 ("Завоеватель") четвертого поколения с обновленной системой наведения, сообщает Reuters. По словам министра обороны Ирана Ахмеда Вахиди, испытания доказали способность новой ракеты поражать цели без отклонений.
Планируется, что в будущем все новые ракеты, произведенные Ираном, будут оснащаться такой же системой наведения, что и на Fateh-110.
По словам Вахиди, которые приводит Sky News, лишь несколько стран в мире обладают технологиями для создания подобных систем наведения. Издание отмечает, что Пентагон в июле 2012 года сообщал о значительном прогрессе Ирана в строительстве ракет.
Fateh-110 представляет собой баллистическую ракету малой дальности с радиусом поражения до 300 километров. Ракеты Fateh-110 разных поколений состоят на вооружении в Иране с 2002 года. Тегеран утверждает, что ракета предназначена исключительно для оборонительных целей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Financial Times: сбор за утилизацию дает преимущество российским производителям автомобилей
Крупнейший производитель чемоданов Samsonite купил конкурента Hartmann
S&P объяснило повышенный спрос на кредиты у россиян: боятся инфляции
Российским банкам придется потратиться на рассылку уведомлений клиентам
Правительство распределило 19 млрд рублей субсидий для малого бизнеса, столица получит больше других
После падения акций Facebook Цукерберг выбыл из десятки техномиллиардеров
Российские фонды впервые за 12 недель зафиксировали приток в 211 млн долларов
Сингапурская авиакомпания заказала 54 Boeing одним контрактом
МВФ сохранил прогноз по росту российского ВВП - в 2012 году прибавит 4%
Банкир Лебедев под давлением Кремля сворачивает бизнес в России
BHP Billiton списала активы на 3,3 миллиарда долларов
Власти Боливии опровергли изгнание Coca-Cola из страны
Инвесторы вложат 600 миллионов долларов в игорную зону в Приморье
Доллар подорожал на 8 копеек, евро подешевел на 6
Три сотрудника "Сбербанка" обвиняются в продаже долга заемщику за 100 млн рублей
WSJ: глава Европейского ЦБ находится под давлением Германии
| |
|