Независимый член совета директоров "Аэрофлота" Сергей Алексашенко предложил авиакомпании не платить государству большую часть денег, получаемых ей за полеты над Сибирью иностранных компаний. Об этом в номере от 7 августа пишет газета "Ведомости" со ссылкой на близкие к компании источники.
По данным издания, Алексашенко поддерживает независимый директор Алексей Навальный и несколько членов правления "Аэрофлота".
Генеральный директор авиаперевозчика Виталий Савельев обратил внимание на то, что в 2012 году Росавиация сделала назначенными перевозчиками на международных маршрутах еще несколько авиакомпаний (раньше на этих маршрутах был только "Аэрофлот"), что лишило крупнейшую авиакомпанию дополнительных доходов.
Официальных комментариев изданию получить не удалось. Выплаты "пролетных роялти", которые "Аэрофлот" получает от иностранных компаний и передает Росавиации, в 2010 году составили около 6,4 миллиарда рублей. Сумма на 2012 год неизвестна.
Навальный и Алексашенко были выдвинуты в совет директоров "Аэрофлота" Национальным резервным банком (НРБ) Александра Лебедева, который владеет около 15 процентов акций авиакомпании. Выборы в совет директоров состоялись в конце июня. Навальный вошел в два профильных комитета в совете директоров: по кадрам и вознаграждениям и в комитет по аудиту. Сергей Алексашенко вошел в состав комитетов по стратегии и по аудиту. До этого Алексашенко уже был членом совета директоров "Аэрофлота" с 2008 года.
Именно о "пролетных роялти" шла речь в переписке Навального и Алексашенко, опубликованной в середине июля. Переписка содержалась во взломанной почте Навального. Алексашенко просил у Навального помощи, в том числе и юридических советов относительно того, как заставить руководство "Аэрофлота" раскрыть засекреченные документы о "пролетных роялти". Алексашенко как член совета директоров хотел ознакомиться с материалами. Предположительно, переписка относится к событиям 2010 года.
После публикации переписки депутат Государственной Думы Владимир Бурматов попросил "Аэрофлот" исключить Алексея Навального из состава совета директоров компании. Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к главам Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ России с просьбой проверить переписку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Планы Гохрана купить полтонны золота для Госфонда могут быть сорваны
Бывший главный бухгалтер сети "Эльдорадо" получил пять лет тюрьмы за уклонение от уплаты налогов на 454 млн рублей
От "большой тройки" требуют cравнять тарифы для "прямых" и "федеральных" номеров
Из-за присоединения России к ВТО снизятся пошлины на импорт яблок, а на бананы останутся прежними
Пивовары винят государство: жесткие меры по отношению к отрасли вынуждают россиян пить водку
Европейские потребители переходят в режим "жесткой экономии"
В Госдуме подготовили законопроект для защиты авиакомпаний от "углеродных сборов"
Доллар рухнул на 59 копеек, евро подешевел на 16
США официально попросили у Швейцарии сдать им налоговых уклонистов
МЭР написал сценарий кризиса: если нефть будет стоить 60 долларов, ВВП России упадет на 2,7%, доллар вырастет до 45,9
"Сбербанк" предложил заемщикам подарок на новоселье - до 15% от сумм, потраченных на товары для дома и ремонта
Центробанк займется банками, завышающими процентные ставки по вкладам населения
Июльское повышение регулируемых тарифов на инфляции сказалось меньше, чем ждали
Засуха запустила рост цен на зерно
Работодатели не рады инициативе Онищенко ввести в жаркое время года сиесту
S&P объяснило повышенный спрос на кредиты у россиян: боятся инфляции
|