В Вельском суде Архангельской области прокурор предложил смягчить наказание экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву. Об этом 7 августа сообщает РИА Новости.
По мнению прокурора, к бизнесмену следует применить менее тяжкую редакцию статей УК и снизить срок наказания с 12,5 лет до 11 лет и трех месяцев колонии. Гособвинитель подчеркнул: "Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, не считаю, что есть основания для снижения срока до уже отбытого".
После выступления прокурора и адвоката судья удалился в совещательную комнату. Он объявил, что решение будет оглашено 8 августа.
В декабре 2010 года Лебедев с учетом предыдущего восьмилетнего срока был приговорен к 13,5 годам колонии за хищение нефти и легализацию доходов, полученных от ее продажи. Затем этот срок сократили на год. Теперь Вельский суд (по месту отбывания наказания) рассматривает ходатайство защиты о новом сокращении срока - до уже отбытого.
С учетом срока, проведенного в СИЗО, Лебедев (как и второй фигурант дела, экс-глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский) должен оставаться в колонии до 2016 года. Летом 2011 года Лебедев ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, но Вельский суд отклонил эту просьбу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гоночная игра F1 2012 выйдет 21 сентября
В Москве ограничили высотность застройки
Российский прыгун Люкман Адамс пробился в финал Олимпиады
Французская полиция взяла на контроль декольте парижанок и туристок
Накануне четырехлетия войны с Россией Саакашвили пообещал взять реванш
Знаменосец олимпийской сборной Канады сошел с дистанции в финале триатлона
Две российские бегуньи установили на Олимпиаде личные рекорды
Amazon выпустил свою дебютную игру
Сухопутные войска проведут боевые стрельбы "Искандеров"
Вулкан из "Властелина колец" проснулся, закрыв небо для полетов (ВИДЕО)
Два российских бегуна пробились в полуфинал Олимпиады
В честь олимпийской сборной Великобритании устроят парад
Бегунья из России пожаловалась на отсутствие горячей воды в олимпийской деревне
Тренер российских борцов озвучил медальный план на Олимпиаду
Оценен возможный "вклад" офисов и торговых центров в бюджет Москвы
Оператор "Фукусимы" опубликовал видеоотчет об аварии на АЭС
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |