|
Компания "Трансойл", контролируемая структурами бизнесмена Геннадия Тимченко, по итогам первой половины текущего года стала крупнейшим перевозчиком нефти и нефтепродуктов в России. Об этом в номере от 8 августа пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы "Трансойл".
Перевозки нефти и нефтепродуктов в первом полугодии выросли на 9,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 28,2 миллиона тонн. До этого в течение многих лет лидером рынка перевозки нефтепродуктов железнодорожным транспортом была "Первая грузовая компания" (ПГК), в настоящее время контролируемая структурами российского бизнесмена Владимира Лисина.
С января по июнь 2012 года ПГК перевезла 19,9 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов против 34,9 миллиона за шесть месяцев 2011 года. По данным издания, падение показателя объясняется изменением методики его расчета в ПГК. Раньше компания учитывала и перевозки вагонами, отданными в управление или аренду другим транспортникам. Кроме того, на объемы перевозок повлияло списание старых цистерн.
Третье место на рынке перевозок нефти в России занимает компания Globaltrans, но она за первое полугодие 2012-го еще не отчитывалась. По данным на весну 2012 года, у ПГК было более 230 тысяч вагонов, что составляет около 22 процентов от всех российских вагонов. У "Трансойла" 15 тысяч цистерн, еще столько же компания арендует, в том числе и у ПГК.
В мае газета "Коммерсантъ" писала, что ПГК намерена продать "Трансойлу" около 10 тысяч вагонов. По данным издания, договоренность была достигнута между Тимченко и Лисиным еще в 2011 году в преддверии аукциона по продаже ПГК. Компания принадлежала РЖД и была продана осенью прошлого года, структуры Лисина купили ее на аукционе за один шаг. Хотя структуры Тимченко и были участниками аукциона, они не стали торговаться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уганда завоевала первую медаль в последний день Олимпиады
Россиянин пытался эмигрировать на Украину на надувном матрасе
Йоко Оно призвала "мудрого" Путина освободить Pussy Riot
"Бабушка моды" Анна Пьяджи умерла на 82-м году жизни
Официально анонсирован сиквел GRID
Группа БИН взялась за офисные проекты бывшего сенатора
Гамова решила завершить карьеру в сборной России по волейболу
Капков рассказал об упадке театра им. Гоголя, а Серебренников обещал не выгонять прежнюю труппу
Мадонна в Москве спела в маске Pussy Riot и унизила Киркорова сотоварищи (ВИДЕО)
Российский прыгун выиграл золото в чужой майке
Определены претенденты на застройку парка "Москворецкий"
Мадонна в Москве начала концерт почти с трехчасовым опозданием. И вступилась за Pussy Riot
Депутаты Бундестага написали письмо в поддержку Pussy Riot
Определился соперник российских баскетболисток по полуфиналу Олимпиады
В Милане умерла стилист Анна Пьяджи
Российские баскетболистки вышли в полуфинал олимпийского турнира
|