|
Симоновский суд Москвы приговорил к условным срокам директора кукольного театра имени Образцова Андрея Лучина и его жену, ведущего экономиста театра Наталью Пешенкову. Об этом 8 августа сообщает агентство "Интерфакс".
Лучин получил пять лет условно, а Пешенкова - четыре года условно. Супругов признали виновными по 160-й статье УК РФ (присвоение или растрата).
Суд согласился с версией обвинения, согласно которой директор театра с женой похитили 12 миллионов рублей из бюджета. РИА Новости уточняет, что Лучин заключил девять госконтрактов на 19 миллионов рублей на ремонт и изготовление мебели, декораций, костюмов, кукол и другого реквизита. При этом стоимость работ была завышена, и деньги перечислялись нескольким фиктивным фирмам.
Лучин был арестован в сентябре 2010 года. В декабре 2011 года его освободили под залог двух миллионов рублей. Фигурант уголовного дела не потерял своей должности.
Лучин и Пешенкова не признали свою вину. Они не отрицают, что открывали фиктивные фирмы, но утверждают, что они не были предназначены для хищения. "Люди действовали в условиях крайней необходимости, чтобы театр выжил, они вынуждены были обходить этот 'мудрый' закон о госзакупках", - заявил адвокат Пешенковой Андрей Муратов.
За Лучина вступался Александр Авдеев, который был министром культуры на момент ареста директора театра. Министр заявил, что Лучин пострадал из-за несовершенства законодательства о госзакупках. Законы не учитывают специфику работы театра, творческий подход к декорациям и костюмам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сборная США по баскетболу обыграла Испанию в финале Олимпиады
Дженнифер Лопес хочет засудить своего бывшего водителя на 20 млн долларов
В США умер трехкратный лауреат "Оскара", автор музыки к известным фильмам Марвин Хэмлиш
Российский гребец занял последнее место в финальном заезде Игр-2012
В Москве сократилось число сделок купли-продажи жилья
Рекламу Pizza Hut во время Рамадана в Пакистане осудили за недостоверность
Гребец принес Норвегии первое золото Игр-2012
В Туле построят торгово-развлекательный бизнес-комплекс
Россиянин пытался эмигрировать на Украину на надувном матрасе
Йоко Оно призвала "мудрого" Путина освободить Pussy Riot
"Бабушка моды" Анна Пьяджи умерла на 82-м году жизни
Официально анонсирован сиквел GRID
Группа БИН взялась за офисные проекты бывшего сенатора
Гамова решила завершить карьеру в сборной России по волейболу
Капков рассказал об упадке театра им. Гоголя, а Серебренников обещал не выгонять прежнюю труппу
Мадонна в Москве спела в маске Pussy Riot и унизила Киркорова сотоварищи (ВИДЕО)
|