Интерпол выдал "красное уведомление" (red notice) в отношении основателя международного общества защиты морских животных Sea Shepherd Пола Уотсона (Paul Watson), ранее арестованного в Германии и после бежавшего из страны. Об этом сообщается на сайте организации. Как поясняется в пресс-релизе, "красное уведомление" разрешает, но не обязывает страны-участницы Интерпола взять разыскиваемого под стражу.
Пол Уотсон был арестован в аэропорту Франкфурта 13 мая при попытке вылететь во Францию. Основанием для задержания стал ордер на арест, выданный властями Коста-Рики. После помещения под стражу основателя Sea Shepherd отпустили под залог в размере 250 тысяч евро. После этого, по данным Agence France-Presse, Уотсон должен был раз в два дня являться в полицию.
22 июля он не пришел в участок, после чего выяснилось, что он покинул Германию в нарушение условий освобождения. Куда именно он уехал, неизвестно. В то же время в Sea Shepherd подтвердили, что он действительно уехал из Германии. В связи с его исчезновением власти Коста-Рики обратились к Интерполу с просьбой объявить активиста в розыск.
Костариканские власти обвиняют Пола Уотсона в нападении на местное промысловое судно в 2002 году. Сам основатель Sea Shepherd утверждает, что всего лишь хотел помешать браконьерам, которые незаконно ловили акул. При этом, подчеркивал активист, в результате его действий никто не пострадал.
На сайте Sea Shepherds говорится, что выдачи Уотсона также могут потребовать в Японии. Там его обвиняют в препятствовании работы китобоев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Закручивание лазерных лучей ускорило передачу информации
Божьи коровки подслушали тревожные сигналы муравьев
"Кьюриосити" передал первую цветную фотографию Марса
СМИ узнали о конкуренте Galaxy Note от HTC
Умер известный английский астроном Альфред Лавелл
Из новой iOS убрали YouTube
Спутники с "Протона" стали опасным космическим мусором
Запуски ракет-носителей типа "Протон-М" приостановят
Запуск "Протон-М" с двумя спутниками связи завершился неудачей
Samsung выкупит старые смартфоны пользователей по дешевке
HiRISE сфотографировал парашют "Кьюриосити" во время спуска
Корейцы создали первое полностью сгибаемое электронное устройство
Квантовые точки стали основой защищенной связи
Техподдержка Apple помогла хакеру взломать компьютер журналиста
Следы жизни на Марсе предложили искать на камнях
"Любопытство" передал первый снимок Марса
|