Официальный Тбилиси прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о подготовке войны с Грузией, отметив, что действия России нарушали решения, принятые по Южной Осетии в рамках СНГ. Об этом сообщает "Интерфакс".
По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Сергея Капанадзе, Путин "фактически признал" нарушение со стороны России международных соглашений по Южной Осетии. Как заявил Капанадзе, подготовка югоосетинских ополченцев российскими войсками являлась нарушением режима санкций в рамках СНГ, а также нарушением двустороннего соглашения, которое регулировало конфликт Тбилиси с Цхинвали.
Капанадзе также подчеркнул, что "ничего нового" в подобных заявлениях о нарушениях договоренностей нет, так как в Тбилиси говорили об этом "на протяжении всех этих лет". По словам замминистра, "просто интересно, что признание сегодня делает президент России".
Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия, в свою очередь, также отметил, что заявление Путина "действительно заслуживает внимания". По словам Бокерия, "такого детального признания того, что с 2006 года существовал план, который утвердил лично Путин, по которому они готовили криминальные группировки" до настоящего времени не было.
Напомним, ранее 8 августа Владимир Путин заявил, что у руководства РФ существовал план по отражению грузинской агрессии в отношении Южной Осетии еще задолго до начала войны 2008 года. По словам Путина, в рамках плана, который был разработан Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года и согласован с ним лично, российские военные готовили югоосетинских ополченцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Установлена связь с одним из спутников "Протона-М"
"Кьюриосити" развернул мачту и передал фотографию c навигационной камеры
Беспилотные авто Google проехали полмиллиона километров
Воронка на севере Канады оказалась неизвестным ударным кратером
Студенты сделали контроллер для Angry Birds
В городе ацтеков нашли священное дерево Вицлипуцли
Божьи коровки подслушали тревожные сигналы муравьев
"Кьюриосити" передал первую цветную фотографию Марса
СМИ узнали о конкуренте Galaxy Note от HTC
Умер известный английский астроном Альфред Лавелл
Из новой iOS убрали YouTube
Спутники с "Протона" стали опасным космическим мусором
Запуски ракет-носителей типа "Протон-М" приостановят
Запуск "Протон-М" с двумя спутниками связи завершился неудачей
Samsung выкупит старые смартфоны пользователей по дешевке
HiRISE сфотографировал парашют "Кьюриосити" во время спуска
|