Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" разместил свои акции на американской бирже NYSE. Как сообщает Bloomberg, клубу удалось привлечь 233,2 миллиона долларов. Всего на биржу было выведено 16,7 миллиона бумаг "Манчестер Юнайтед" по цене в 14 долларов за каждую.
Футбольный клуб продал инвестором 10 процентов своего уставного капитала, по итогам IPO (первичного размещения акций на бирже) "Манчестер Юнайтед" был оценен в 2,33 миллиарда долларов. На биржу были выпущены ценные бумаги, принадлежащие как самому клубу, так и его крупнейшим акционерам - семье Глейзеров.
Торги акциями футбольного клуба начнутся в пятницу, 10 августа. Бумаги будут продаваться под тикером MANU. Несмотря на прошедшее IPO, семья Глейзеров сохранит за собой контроль над компанией. Миноритарные акционеры будут в сумме иметь только 1,3 процента голосов.
В конце июля сообщалось, что акции "Манчестер Юнайтед" будут проданы в диапазоне от 16 до 20 долларов, а весь футбольный клуб будет оценен в 3,3 миллиарда. Изначально планировалось провести размещение акций клуба в 2011 году либо в Гонконге, либо в Сингапуре. Предполагалось, что в ходе IPO удастся привлечь около миллиарда долларов.
"Манчестер Юнайтед" является самым дорогим спортивным клубом в мире. В 2012 году его оценивали в 2,9 миллиарда долларов. Его ближайший конкурент - испанский "Реал Мадрид" - оценивается только в 1,88 миллиарда. Третье место занимает бейсбольная команда из США "Нью-Йорк Янкиз", стоимость которой составляет около 1,85 миллиарда долларов.
Клуб "Манчестер Юнайтед" был создан 134 года назад. С 1991 по 2005 годы акции футбольного клуба торговались на Лондонской фондовой бирже (LSE). Он ушел с торговой площадки после того, как его выкупило американское семейство Глейзеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прогноз: все женщины мира заработают за год 18 трлн долларов
"Газпром" установил двухлетний антирекорд по суточной добыче газа
Рубль снова укрепляется, взяв передышку перед осенью
Амбициозным молодым специалистам из провинции стало невыгодно покорять Москву
Фирму двоюродной сестры Абрамовича оштрафовали на полмиллиона рублей
В администрации Кремля предлагают отложить пенсионную реформу
На олимпийских стройках в Сочи едва не украли 254 млн долларов
МВД: энергетики Мурманской области украли более миллиарда рублей
Суд отменил первый в России запрет алкогольных коктейлей
"Транснефть" подала многомиллионные иски к РЖД
"ТрансТелеком" продаст московский "Локомотив" до конца года
В Google рассказали о посмертных льготах сотрудникам
Прогноз экспертов табачной отрасли: средняя цена сигарет в России может увеличиться до 65 рублей за пачку
"Сбербанк" неудачно подшутил в Твиттере над пенсионерами
В Калифорнии ждут подорожания бензина после пожара на НПЗ Chevron
Знаменитый индийский гуру Баба Рамдев снова голодает против коррупции
|