RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

WSJ: Сирия тайно пыталась обойти западные санкции с помощью банков РФ. Один возглавляет "друг Путина"
4:21PM Tuesday, Aug 14, 2012

Сирийский режим связан с крупными российскими банками, с помощью которых рассчитывал минимизировать свои потери от американских и европейских санкций на свои финансовые операции и нефтяные сделки
В частности, стала ощущаться нехватка нефти и продуктов нефтепереработки - мазута и газа
В образце контракта, разосланном сирийской нефтяной компанией Sytrol в феврале возможным покупателям нефти после того, как США и ЕС ввели в действие некоторые из санкций, был назван, в частности, "Газпромбанк"

Сирийский режим связан с крупными российскими банками, с помощью которых рассчитывал минимизировать свои потери от американских и европейских санкций на свои финансовые операции и нефтяные сделки. Это выяснила газета The Wall Street Journal, в распоряжение которой попали некоторые документы, готовившиеся в сирийском правительстве, а также часть переписки чиновников с иностранными компаниями.

Документы датированы периодом с марта по июль этого года и, судя по всему, являются подлинными. Ряд лиц, фигурировавших в переписке, подтвердили изданию детали, и никто не ставил под сомнение подлинность бумаг, хотя некоторые отрицали, что ведут какие-либо дела с сирийским режимом.

Как сообщает газета, в начале августа в Москве уже успела побывать сирийская делегация, в составе которой были министры нефти и финансов. Говоря об этом визите, вице-премьер правительства Сирии по вопросам экономики Кадри Джамиль заявил 3 августа, что Москва и Дамаск договорились о поставках в ближайшее время в Сирию российских энергоресурсов.

По его словам, "односторонние незаконные санкции западных стран в отношении Сирии" оказывают негативное влияние на экономику страны. В частности, стала ощущаться нехватка нефти и продуктов нефтепереработки - мазута и газа. "Это незаконные санкции, и Россия взяла на себя задачу помочь Сирии экономически в нынешних условиях", - процитировало его РИА "Новости".

По мнению WSJ, полученные документы дополнительно объясняют, почему западным странам так трудно установить эффективные санкции против сирийского режима: пока он поддерживает тесные дипломатические и экономические связи с Россией, это практически невозможно.

Как сообщают "Ведомости", авторы писем предлагают изменить сирийские законы, с тем чтобы создать офшоры и вести бизнес через них. "В России и Малайзии создаются оффшорные компании, в российских банках активируются счета в евро и рублях - готовность будет достигнута к 5 июля. После этого мы сможем легко получать оплату за нашу нефть и сами оплачивать импортные поставки. Мы подчеркиваем, что всем вовлеченным сторонам необходимо соблюдать строгую секретность с целью не допустить раскрытия этих компаний Евросоюзом и США и их включения в списки санкций", - говорится в одном из документов.

Письма, кстати, были адресованы премьеру Рияду Хиджабу, который неделю назад сбежал в Иорданию, отрекся от "террористического режима" и объявил о поддержке сирийской оппозиции.

Сирийцы рассчитывали на банки "Газпрома" и бывшего коллеги Путина по спецслужбам, которого отчитал Медведев

Подтверждений того, что эти предложения были приняты, в составе писем нет, как нет названий банков и компаний. Зато в других документах они есть. Ссылаясь на них, издание сообщает, что Сирия собиралась, в частности, сотрудничать с "Газпромбанком" - кредитным филиалом российского газового монополиста, а также с московским "Новикомбанком".

"В образце контракта, разосланном сирийской нефтяной компанией Sytrol в феврале возможным покупателям нефти после того, как США и ЕС ввели в действие некоторые из санкций, был назван, в частности, "Газпромбанк" - как финансовая организация, посредством которой возможно проводить платежи за неочищенную нефть", - говорится в статье, с содержанием которой знакомит InoPressa.

Авторы материала ссылаются на один из документов, согласно которому в марте представители Центрального банка Сирии приехали в Москву и встретились с руководителями "Газпромбанка", пытаясь укрепить деловые отношения, в том числе усовершенствовать электронные денежные переводы. "Газпромбанк" не ответил на вопрос о подлинности документов, его представители лишь заявили, что у него были "корреспондентские отношения" с ЦБ Сирии до введения санкций США и ЕС.

В июньской переписке между Sytrol и небольшим находящимся в Дубае нефтеторговцем был упомянут московский "Новикомбанк" в качестве "исполняющего банка" Sytrol, через который трейдер переводил бы деньги сирийскому правительству. WSJ пишет, что "Новикомбанк" возглавляет "бывший офицер КГБ и бывший коллега президента Владимира Путина". Фамилии газета не называет, но "Ведомости" уточняют, что этот пост занимает гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов (тот самый, которого в декабре 2009 года Дмитрий Медведев, тогда еще президент, резко осадил со словами: "Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается". - Прим. ред.).

Издание отмечает, что одним из затруднений в логистике, связанным с санкциями, была транспортировка нефти покупателям. Документы, проанализированные редакцией, показывают, что "российские покупатели сирийской необработанной нефти планировали загружать ее на арендованные танкеры из Сингапура и принадлежащие России танкеры в Черном море".

Сирия не является нефтедобытчиком мирового значения. "Добыча 360 тыс. баррелей неочищенной нефти ежедневно представляет собой менее 1% мирового производства. Но продажа нефти является одним из последних источников иностранной валюты для президента Асада", - полагает The Wall Street Journal.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ассанж впервые за два месяца появился на публике
  • Названы самые популярные жилые курорты Болгарии
  • Самую дешевую арендную квартиру Москвы оценили в 20 тысяч рублей
  • Польша заменит устаревшие Су-22 ударными беспилотниками
  • Царскосельский Гостиный двор уйдет с молотка
  • "Автодор" заново проведет рекламные торги по Минскому шоссе и "Дону"
  • Седаны Audi и Mercedes-Benz провалили новый вид краш-тестов
  • С начала года 600 москвичей пожаловались в мэрию на застройщиков
  • В Казахстане установят олимпийскую медаль весом 300 килограммов
  • Британская армия оправится от Олимпиады через два года
  • Тайвань сократит заказ на истребители F-16
  • За полгода цены на апартаменты в Москве выросли на 13 процентов
  • ВТБ профинансирует проект крупного гостинично-делового центра
  • В Таиланде сенатор случайно застрелил бывшую жену из "Узи"
  • Олимпийский флаг прибыл в Рио-де-Жанейро
  • Соратник Меркель потребовал независимости для Баварии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Эстонии расследуют драку, в которой мог участвовать странный дипломат из РФ

Саудовская пресса подставила российского дипломата: он якобы сообщил, что Асад готовится к отставке

Экс-любовника Кельвина Кляйна осудили за кокаин в трусах. Его поддержала девушка Настя

Ученые развенчали миф: неандертальцы не скрещивались с людьми

Бывший врио министра кабинета Тимошенко вышел на свободу

В латвийском лесу нашли труп мужчины с кредиткой пропавшего миллионера Рожецкина


Новый виток "плюшевой истерии": за медведей-парашютистов шведам угрожают по всей Белоруссии

Израильская полиция придумала натравливать на наркокурьеров служебных мышей

Пентагону угрожает порнография: русские с ее помощью могут взламывать компьютеры

Британские нудисты штурмуют мировой рекорд по массовому заплыву нагишом (ФОТО, ВИДЕО)

Обама похвалил NASA за марсианскую посадку Curiosity, пошутив про инопланетян

В Китае спасли российских туристов, которых выгнали из гостиниц, отобрав паспорта

Американка обнаружила два неизвестных комплекса египетских пирамид при помощи Google Earth

В Перу автобус свалился в ущелье: трое погибли, 13 ранены

В возрасте 90 лет умерла бывший главный редактор Cosmopolitan

У Брейвика появились защитники: "Орден Тамплиеров" потребовал освободить его и оправдать

В ЮАР борьба профсоюзов за контроль над шахтой закончилась резней и стрельбой

В Венесуэле самолет при взлете выкатился за пределы ВПП

Выбранный Ромни вице-президент пока не добавил очков республиканцам в борьбе за Белый дом

Радиация с АЭС "Фукусима" вызвала мутации у бабочек

Организаторы "плюшевого десанта" готовы общаться с КГБ Белоруссии - пока по скайпу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact