Основателю и руководителю американской брокерской фирмы Peregrine Financial Group (PFGBest) Расселу Вейзендорфу (Russell Wasendorf) предъявили обвинения в предоставлении недостоверной отчетности финансовым регуляторам. Как сообщает Reuters, максимально возможное наказание, грозящее финансисту, составляет 155 лет тюрьмы и штраф в 7,75 миллиона долларов.
Вейзендорф был арестован в середине июля текущего года. За несколько дней до ареста он попытался покончить жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку, в которой описал, как в течение более чем 20 лет предоставлял недостоверные данные о финансовом состоянии PFGBest клиентам фирмы и регулирующим органам.
С помощью махинаций Вейзендорф присвоил клиентские средства, вложенные в PFGBest; по предварительным подсчетам прокуратуры, - более 200 миллионов долларов. В деловых СМИ сообщалось, что украденные деньги финансист тратил на личный самолет, роскошные дома и пожертвования, однако сам Вейзендорф заявил, что потратил их на поддержание своей компании.
Между тем бывшие клиенты Вейзендорфа считают, что он заслуживают самого строгого наказания. По словам Рональда Рима (Ronald Riehm), который вложил в PFGBest 51 тысячу долларов, он "должен гнить в тюрьме как Бернард Мейдофф". Рим заявил, что не испытывает никакого сочувствия к Вейзендорфу, который "более 18 лет жил в роскоши за чужой счет".
Мейдофф, который создал финансовую пирамиду Madoff Securities (крупнейшую в истории США), в 2009 году был приговорен за мошенничество к 150 годам тюремного заключения и конфискации имущества. Ущерб, нанесенный вкладчикам его пирамидой, оценивается примерно в 65 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Папуа-Новой Гвинее произошло мощное землетрясение
Болельщики впервые выберут имя для официального мяча ЧМ
Экс-любовника Кельвина Кляйна осудили за кокаин в трусах. Его поддержала девушка Настя
Появление Half-Life 3 на сайте Gamescom оказалось ошибкой
В США объявили конкурс на разработку пиццамобиля
Камердинер папы Римского счел себя секретным агентом Святого духа
Сайт выставки Gamescom рассказал о Half-Life 3
Саудовская пресса подставила российского дипломата: он якобы сообщил, что Асад готовится к отставке
WSJ: Сирия тайно пыталась обойти западные санкции с помощью банков РФ. Один возглавляет "друг Путина"
Названы самые популярные жилые курорты Болгарии
Новый виток "плюшевой истерии": за медведей-парашютистов шведам угрожают по всей Белоруссии
Израильская полиция придумала натравливать на наркокурьеров служебных мышей
Самую дешевую арендную квартиру Москвы оценили в 20 тысяч рублей
Польша заменит устаревшие Су-22 ударными беспилотниками
Царскосельский Гостиный двор уйдет с молотка
Пентагону угрожает порнография: русские с ее помощью могут взламывать компьютеры
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|