Большинство россиян считает, что суд над участницами панк-группы Pussy Riot
проходит "справедливо, объективно и беспристрастно". К такому выводу пришли специалисты "Левада-центра", проведшие соответствующий опрос. Об этом в пятницу, 17 августа, пишет газета "Коммерсантъ".
Согласно полученным данным, с объективностью судебного процесса согласились 44 процента опрошенных. 36 процентов выразили уверенность, что приговор будет вынесен "в соответствии с доказательствами вины".
Недоверие к суду выразили 17 процентов респондентов. 18 процентов полагают, что приговор вынесут "по заказу "сверху"".
Кроме того, 41 процент опрошенных считает, что основанием для уголовного преследования участниц Pussy Riot стало "возмущение православной общественности". Другие варианты, в частности, месть патриарха Кирилла или желание властей запугать оппозицию, выбрали 25 процентов опрошенных. Треть респондентов ответить на этот вопрос затруднилась.
"Большинство людей получают информацию по телевидению, поэтому они либо ничего не знают, либо воспринимают события в соответствии с официальной версией. То есть как глумление и кощунство", - прокомментировал результаты опроса директор "Левада-центра" Лев Гудков.
В опросе участвовали 1600 человек из 45 регионов России.
Три участницы Pussy Riot, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, обвиняются по статье "хулиганство" за то, что в феврале 2012 года исполнили в храме Христа Спасителя композицию "Богородица, Путина прогони". Девушки находятся под стражей с марта.
Гособвинитель попросил для них по три года лишения свободы. Приговор должен быть вынесен 17 августа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Дон-Строй" оценил бизнес-центр в 120 миллионов долларов
Решается вопрос о созыве глав МИД после обострения отношений Эквадора и Британии из-за Ассанжа
На Пхукете сгорел ночной клуб
На месте первого поцелуя Барака и Мишель Обамы установлен памятный камень с табличкой
Эквадор призвал страны Южной Америки обсудить дело Ассанжа
Глава полиции Норвегии ушел в отставку из-за Брейвика
Глава норвежской полиции подал в отставку, признав критику комиссии по расследованию обстоятельств прошлогоднего теракт
Южноафриканская полиция обстреляла бастующих шахтеров
США не давили на Великобританию в отношении Ассанжа, заявил Госдеп
Депардье подрался с автомобилистом, тот подал в суд
Алжирский дипломат согласился стать преемником Кофи Аннана, но предложил свои условия
Реактор бельгийской АЭС останавливают после того, как нашли трещины в корпусе такого же
ООН сменит своих наблюдателей в Сирии на координационное бюро
Лондон опроверг возможность штурма посольства Эквадора из-за Ассанжа
Пентагон меняет куратора по делам России
В Коста-Рике кот "преподал урок" студентам, влетев в аудиторию сквозь потолок (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|