Администрация США не исключает распечатывания государственных нефтяных резервов для снижения цен на рынке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, ознакомленные с соответствующими планами. Руководство страны хочет в том числе избежать отрицательного эффекта от санкций против Ирана, являющихся одной из причин роста цен.
В ближайшее время американские чиновники намерены изучить условия на рынке и прикинуть, упадут ли цены на бензин в начале сентября, как это обычно бывает. От результатов исследования будет зависеть итоговое решение по раскупориванию резервов.
В последние несколько недель мировые цены на нефть стабильно росли. В июле баррель марки Brent стоила всего лишь 90 долларов за баррель, а 16 августа она вплотную приблизилась к 120 долларам за баррель.
В последний раз США задумывались о распечатывании стратегических запасов весной. Но тогда это решение было отложено из-за того, что цены отступили от многолетних максимумов.
США могут решить распечатать резервы совместно с другими крупными экономиками - в частности, Великобританией, Францией и Германией. Эти государства также крайне обеспокоены ростом цен.
Однако в самих США решение администрации может вызвать критику со стороны Республиканской партии. Последняя может счесть этот шаг политическим и принятым с целью обеспечить победу Бараку Обаме на выборах, которые состоятся 6 ноября.
Объем стратегического нефтяного резерва США сейчас составляет 727 миллионов баррелей. Это примерно равно 37 дням текущего потребления нефти в стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Социальный вице-премьер Ольга Голодец обещает "аккуратное" завершение пенсионной реформы и отдельные пенсии для средне
Российские нефтяники провалили сроки модернизации
Распродажа акций Facebook: состояние Цукерберга за день уменьшилось на 600 млн долларов
Почти 80% всех вкладов россиян лежат всего в 30 банках
Август притормозит рост цен, но осенью удержать инфляцию не удастся
НПФ лишат статуса некоммерческих организаций
В ожидании кризиса: российские министерства поспорили, в ком больше пессимизма
Ryanair обвинили в недозаправке самолетов ради экономии
Крупнейшие налоговые льготники в США выплатили топ-менеджерам миллионы долларов
"Газпром" начал подготовку к празднованию 20-летнего юбилея
Норвежцы вернут себе звание крупнейшего акционера VimpelСom
РЖД предупреждает: монополии не на что содержать электрички
Бывшие рабочие автомоторного завода на Урале объявили голодовку
Осенью литр бензина в России подорожает на 2,5 рубля
Московский суд запретил забастовки авиадиспетчеров
ФАС оштрафовала "Райффайзенбанк" на 100 тысяч рублей за рекламу кредиток
|