| Здание посольства России в Лондоне в ночь на 17 августа забросали камнями, сообщается на сайте посольства. Нападение совершили сторонники сирийской оппозиции, выступавшие против поддержки Россией режима президента Сирии Башара Асада. 
В результате инцидента в здании были выбиты стекла, никто из сотрудников посольства не пострадал. "Прибывшая на место полиция, к сожалению, не предприняла мер по нейтрализации продолжавшегося несанкционированного митинга и задержанию нападавших", - говорится в сообщении.
 
В сообщении также отмечается, что это не первый в этом году акт вандализма, направленный против российских диппредставительств в Лондоне. Дипломаты расценили случившееся как "очередной случай нарушения принципа неприкосновенности дипломатических представительств в Лондоне".
 
Ранее сообщалось о по меньшей мере двух акциях протеста противников Асада у российских диппредставительств в Великобритании, состоявшихся летом 2012 года. Одна из них состоялась в середине июня у посольства России в Лондоне, другая - в конце июля у консульства России в Эдинбурге.
 
Протестующие требуют от России прекратить поддержку режима Башара Асада. Наряду с Китаем Россия выступает в оппозиции к США и другим западным странам, которые призывают Асада уйти в отставку и угрожают Сирии введением санкций. Россия настаивает на решении конфликта путем переговоров между представителями оппозиции и властей.
 
Конфликт между властями Сирии и оппозицией начался в марте 2011 года и постепенно перерос в гражданскую войну, которая продолжается до сих пор.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Адвокат рассказал о причинах ДТП с участием игумена Тимофея  Суд признал вину Pussy Riot
  На Кольском полуострове задержали пловца-нарушителя
  Около суда задержали сторонников Pussy Riot
  Сирийские повстанцы назвали условия освобождения иранских заложников
  Духовника Киркорова запретили в служении из-за ДТП
  Роспотребнадзор признал безопасность выпавшего в Омске порошка
  Авторов снимка биты "Анальгин" задержали возле колонии
  Чувашская прокуратура разъяснила инцидент с "прокурором-оборотнем"
  Femen во имя Pussy Riot спилили в Киеве крест "оранжевой" революции
  Дом обвиняемого в убийстве девочки в Пятигорске подожгли
  Иеромонаха запретили в служении из-за ДТП со смертельным исходом
  В Хабаровске приземлился Як-40 с отказавшим двигателем
  У здания Хамовнического суда усилили меры безопасности
  Большинство россиян считает суд над Pussy Riot справедливым
  Глава полиции Норвегии ушел в отставку из-за Брейвика
 
 
 |