Прокуратура Баку возбудила уголовное дело о попытке убийства бывшего президента Азербайджана Абульфаза Алиева (Эльчибея). Об этом сообщает "Тренд".
Дело завели по обращению лидера партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, заявившего, что за некоторое время до смерти (Эльчибей скончался в 2000 году, после продолжительной болезни) бывший президент был отравлен. По этой версии, отравление не привело к немедленной смерти, но способствовало ухудшению его здоровья.
По информации АПА, в попытке убийства Гаджиев обвинил соратника Эльчибея, лидера оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана Али Кермили.
В рамках расследования дела уже были допрошены несколько близких к Эльчибею людей.
Брат экс-президента, Алмурад Алиев, заявил, что не верит в версию об отравлении, однако считает, что расследование провести нужно.
Абульфаз Алиев в советские времена был диссидентом, выступавшим с позиций пантюркизма и агитировавшим за выход Азербайджана из СССР. За это был арестован и приговорен к нескольким годам лишения свободы. В конце 1980-х годов он стал одним из лидеров азербайджанского национального движения, возглавил Народный фронт и взял себе имя "Эльчибей" (в переводе на русский - "посланник народа").
Эльчибей не участвовал в первых президентских выборах, состоявшихся в 1991 году - эти выборы выиграл первый секретарь ЦК компартии Азербайджана Аяз Муталибов. Однако уже в 1992 году Муталибову пришлось уйти в отставку (это произошло на фоне неудач азербайджанской армии в войне за Нагорный Карабах). В том же году состоялись новые выборы, на которых победил Эльчибей. Правда, на посту президента он тоже не удержался. После военного мятежа, произошедшего в 1993 году, он был отстранен от власти.
Экс-президент, страдавший онкологическим заболеванием, скончался в августе 2000 года в турецкой клинике. Похоронен он был в Баку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названа цена на фотоаппарат Nikon на Android
В Москве простились с Сергеем Капицей
Instagram разместил фотографии пользователей на карте
Стенки международного термоядерного реактора успешно прошли испытания
Названа причина неудачной корректировки орбиты МКС
Топологический анализ позволил вычислить источник африканской холеры
Пользователи добились права отказаться от рекламы в uTorrent
Глава Роскосмоса подтвердил брак при производстве блока "Бриз-М"
Биологи обнаружили "хозяйственность" растущих клеток
Астрономы нашли необычное скопление галактик
Раввины попросили Apple убрать приложение из iTunes
"Эдоардо Амальди" не справился с корректировкой орбиты МКС
Samsung выпустил десятидюймовый Galaxy Note
"Ля Силья" сфотографировала туманность Трубки
Корабль XVII века восстановят с помощью сублимации
Microsoft обновила "облачное" файлохранилище SkyDrive
|