| Оппозиционер Гарри Каспаров решил обратиться в суд с исками по поводу своего задержания на акции в поддержку панк-группы Pussy Riot 17 августа у здания Хамовнического суда. Об этом Каспаров заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". 
Каспаров намерен подать иски за незаконное задержание, избиение и клевету. Он утверждает, что располагает видеосвидетельствами своего задержания и применения силы со стороны полиции.
 
Иск о клевете касается заявлений ГУ МВД Москвы о том, что один из сотрудников 2-го оперативного полка столичной полиции был укушен Каспаровым за руку. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах 18 августа сообщил, что на Каспарова могут завести уголовное дело по статье 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). Сам оппозиционер назвал эти утверждения "бредом сивой кобылы".
 
"Я, конечно, пытался отбрыкиваться, как мог, но зубы были крепко сжаты", - заявил он "Интерфаксу" и предложил полиции проверить, не служебная ли собака укусила оперативника. В пресс-службе ГУ МВД по Москве отметили, что готовы провести такую экспертизу.
 
Каспаров считает, что в заявлениях  об укусе "налицо случай клеветы". Когда оппозиционер планирует обратиться в суд, не сообщается.
 
Каспаров был задержан в середине дня в пятницу у Хамовнического суда, где собрались несколько сотен сторонников и противников Pussy Riot. Каспаров общался с собравшимися и раздавал интервью, а впоследствии полиция доставила его в автозак. Судебный процесс, которому была посвящена акция протеста, завершился признанием вины трех участниц Pussy Riot за исполнение "панк-молебна" "Богородица, Путина прогони" и наказанием в 2 года колонии общего режима. Всего у Хамовнического суда, по различным данным, в пятницу было задержано от 50 до  примерно 100 человек.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Уволенный пилот MINI подаст в суд на команду  
В центре Киева установили временный крест вместо спиленного активисткой Femen
  
Хорватия получила российский С-300 в обход санкций во время войны в Югославии, утверждает бизнесмен
  Самолет с главой МВД Филиппин упал в море
  Сирийские власти опровергли сообщения о бегстве вице-президента
  
США подозревают шесть европейских банков в нарушении санкций против Ирана
  Британские супермаркеты обвинили в продаже воды из-под крана
  
Киевская милиция проводит облавы на активисток Femen, утверждают в
движении
  PS3-версия Machinarium появится в сентябре
  
От Башара Асада бежал вице-президент, утверждает сирийская оппозиция
  На eBay запретили продавать магические зелья и заклинания
  
Как у Саддама: США хотят искать в Сирии химоружие
  Сирийские повстанцы сообщили о бегстве вице-президента страны
  
КГБ Белоруссии отпустил двух фигурантов дела о "плюшевом десанте"
  Пан Ги Мун осудил антиизраильские высказывания Ахмадинеджада
  Организация американских государств обсудит дело Ассанжа
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |