Сенатор от штата Техас Джон Корнин (John Cornyn) потребовал от Пентагона объяснений в связи с публикациями СМИ о российской атомной подводной лодке, которая якобы несколько недель оставалась незамеченной у берегов США, сообщается в блоге Texas on the Potomac на сайте газеты Houston Chronicle. Письмо с соответствующим запросом Корнин направил командующему ВМС США адмиралу Джонатану Гринерту (Jonathan Greenert).
"Субмарины у наших берегов вкупе с посягательствами на наше воздушное пространство отражают весьма агрессивную и дестаблизиационную военную политику России, представляющую угрозу национальной безопасности США. Это вызывает особенное беспокойство в связи с тем, что президент Барак Обама добивается резкого сокращения оборонного бюджета, предполагающее в том числе уменьшение финансирования разработок противолодочной обороны", - говорится в письме.
В связи с этим Корнин требует от командующего ВМС "подробного объяснения фактов, связанных с публикациями о российской подлодке в СМИ".
Статья о российской атомной подлодке у берегов США появилась в консервативном американском издании The Washington Free Beacon 14 августа. По данным издания, полученным из неназванных источников, подлодка проекта 971 "Щука-Б" ("Akula" по классификации НАТО) ВМФ России в июне-июле 2012 года несколько недель находилась в Мексиканском заливе, вблизи территориальных вод США.
Вскоре после появления статьи официальный представитель Пентагона Уэнди Снайдер опроверг содержащуюся в ней информацию. О том, что никакой российской подлодки у берегов США не было, Houston Chronicle рассказал и другой официальный представитель Пентагона Джон Фейдж. "Мы не располагаем данными, указывающими на достоверность этого сообщения", - заявил он.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Физики разобрались с хронологиями в теории относительности
В Москве простились с Сергеем Капицей
Instagram разместил фотографии пользователей на карте
Стенки международного термоядерного реактора успешно прошли испытания
Названа причина неудачной корректировки орбиты МКС
Топологический анализ позволил вычислить источник африканской холеры
Пользователи добились права отказаться от рекламы в uTorrent
Глава Роскосмоса подтвердил брак при производстве блока "Бриз-М"
Биологи обнаружили "хозяйственность" растущих клеток
Астрономы нашли необычное скопление галактик
Раввины попросили Apple убрать приложение из iTunes
"Эдоардо Амальди" не справился с корректировкой орбиты МКС
Samsung выпустил десятидюймовый Galaxy Note
"Ля Силья" сфотографировала туманность Трубки
Корабль XVII века восстановят с помощью сублимации
Microsoft обновила "облачное" файлохранилище SkyDrive
|