| 
Акция в поддержку участниц группы Pussy Riot, приговоренных к двум годам заключения, прошла в воскресенье, 19 августа, в Кельнском соборе, сообщает DW-WORLD со ссылкой на немецкое агентство DAPD.
 
Сторонники Pussy Riot - двое юношей и девушка - после завершения утренней воскресной службы направились к алтарю, развернув транспарант "Free Pussy Riot and all Prisoners" ("Свободу  Pussy Riot и всем заключенным") и выкрикивая призыв освободить участниц группы. Все участники акции были в разноцветных костюмах, а один из активистов надел маску-балаклаву.
 
Привратники собора, пишет DW-WORLD , "доброжелательно, но решительно" выставили участников акции из здания и вызвали полицию. Сопротивления сторонники Pussy Riot не оказывали. Участникам акции в Кельнском соборе, заявили представители полиции, грозят обвинения в нарушении закона о собраниях и препятствовании совершению религиозного обряда.
 
Викарий Кельнского собора Хайнер Кох (Heiner Koch), который вел воскресное богослужение, после завершения акции сторонников Pussy Riots призвал прихожан помолиться за выполнение их требований, а также за людей в России, сообщила радиостанция кельнского епископства Domradio.
 
Несколько дней назад акция в поддержку участниц Pussy Riot прошла в православном кафедральном соборе Святителя Николая в Вене. В начале августа профессор Хельсинского университета Тейво Тейвайнен устроил акцию в поддержку девушек из панк-группы около Успенского собора в столице Финляндии.
 
Три участницы Pussy Riot - Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина - 17 августа были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве за панк-молебен, проведенный в Храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. После оглашения приговора акции в поддержку  Pussy Riot прошли в десятках городах России и за рубежом.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Музыкальный фильм The Beatles отреставрировали и выпустят на дисках
    "Неудержимые 2" возглавили североамериканский прокат
    
Лучшими игровыми картинами в Выборнге выбрали "Шопинг-тур" Брашинского и "Все ушли" Параджанова
    
В запасниках американского музея нашли утраченную картину Пикассо
    В Выборге завершился 20-й кинофестиваль  Окно в Европу 
    Фильм-победитель Роттердамского кинофестиваля не пустили в российский прокат
    
Минкульт запретил к прокату фильм-победитель Роттердамского кинофестиваля
    
Создатели "Горы самоцветов" работают над мультфильмом о детях-инвалидах
    Американский музей нашел в запасниках картину Пикассо
    
Карен Шахназаров обещает киностудиям России серьезный кризис
    
Великобритания опять запретила вывозить из страны картину, на этот раз Пикассо
    
Питер Гэбриел снова выступил в поддержку Pussy Riot, осудив при этом своих западных коллег
    Назначена дата выхода продолжения "Мстителей"
    На немецкую книжную премию номинировали писательницу русского происхождения
    Завершились съемки сериала о Михаиле Круге
    
На Канском видеофестивале в Сибири покажут
 
   
   |