| Брат свергнутого президента Киргизии Жаныш Бакиев, находящийся в международном розыске, был замечен в Минске. Его сфотографировал возле кафе "Грюнвальд", находящегося в центре города, активист белорусской оппозиции Михаил Пашкевич. Соответствующее фото он разместил у себя в фейсбуке. 
Пашкевич сначала решил, что сфотографировал бывшего президента Курманбека Бакиева, также находящегося в Белоруссии. Однако позднее, как пишет "Коммерсантъ", уточнил, что речь идет о его брате.
 
Оппозиционер высказал мнение, что местонахождение этого человека для белорусских властей секретом не является. "В 'Грюнвальд' ходят обедать чиновники из МИДа, неподалеку находится и администрация президента Белоруссии",  отметил он.
 
Жаныш Бакиев в то время, когда его брат был президентом, работал в руководстве силовых структур, в частности, возглавлял Службу государственной охраны. После переворота 2010 года новые власти республики обвинили его в причастности к гибели мятежников, штурмовавших дом правительства в Бишкеке. Аналогичные обвинения были выдвинуты и в адрес свергнутого  президента Курманбека Бакиева (по утверждению новой власти, указание открыть огонь по мятежникам исходило от президента и главы СГО).
 
Братьев Бакиевых обвинили и в других преступлениях. В частности, Жаныша Бакиева обвинили в похищении и убийстве бывшего главы президентской администрации Медета Садыркулова, погибшего в 2009 году. Брат экс-президента был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.
 
Курманбек Бакиев и некоторые из его родственников (включая Жаныша Бакиева) покинули Киргизию вскоре после мятежа. Свергнутый президент был принят в Белоруссии. Выдавать его киргизским властям официальный Минск отказался.
 
Киргизские спецслужбы при этом еще в 2010 году утверждали, что Жаныш Бакиев также находится в Белоруссии.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В России снизились импортные пошлины на автомобили  В Мьянме отменили цензуру
  За 7 месяцев в России построили 25,2 миллиона "квадратов" жилья
  
СМИ: в руки сирийских повстанцев попало грозное российское оружие, проданное еще Каддафи
  Индонезия заставит военных импортеров инвестировать в экономику
  Бруно Спенглер принес BMW вторую победу в серии DTM
  
На гонках в Сербии автомобиль врезался в толпу зрителей (ВИДЕО)
  На гонке кольцевого чемпионата России RRC погиб пилот
  
Супруге опального китайского политика вынесен смертный приговор за убийство британца
  
В Триполи арестованы 32 сторонника Каддафи. Их подозревают в организации терактов
  Жена опального китайского политика избежала смертной казни
  
В Сомали пройдут президентские выборы
  
УНАСУР поддержал Эквадор в конфликте с Великобританией по делу Ассанжа
  В Папуа-Новой Гвинее произошло мощное землетрясение
  В Кельнском соборе прошла акция в поддержку Pussy Riot
  
"Грузинская мечта" собрала очередной 20-тысячный митинг в Рустави
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |