Полковник российской ФСБ Евгений Петрушин получил одну из руководящих должностей в комитете госбезопасности Приднестровской Молдавской республики - он назначен первым замглавы КГБ по войскам. Об этом пишет молдавское издание Kommersant.md.
На официальном сайте спецслужбы информации о назначении нет. Однако в сообщении, датируемом 28 июля, сказано, что Петрушин в качестве первого заместителя председателя КГБ Владислава Финагина принял присягу у новобранцев-пограничников. На странице сайта, где представлена биография руководства комитета данных о Петрушине также не размещено. Согласно приведенной там
информации, у председателя КГБ есть только один первый заместитель - Александр Лубягин; должность зама Фиганина по войскам занимает Валерий Гебос (должности первого замглавы КГБ по войскам до настоящего времени не было). Между тем, по данным интернет-издания "Meridian-info", после назначения Петрушина Гебос был уволен со своего поста.
О Евгении Петрушине известно лишь, что он участвовал в первой чеченской кампании, в частности, в боях за чеченское село Бамут. Упоминания об этом есть в архиве журнала подразделений спецназначения "Братишка". До недавнего времени Петрушин занимал должность заместителя начальника управления ФСБ по республике Дагестан.
По данным источников издания в тираспольских госструктурах, полковник ФСБ был командирован в регион в качестве куратора местной госбезопасности. В приднестровской администрации подчеркнули, что его новая должность является "непубличной". К войсковым подразделениям, которые перешли под руководство Петрушина, относятся батальон спецназа "Дельта" (численностью от 300 до 400 человек), погранвойска (порядка 1000 человек), а также казачий резервный полк (около 1500 тысяч человек).
Эксперты, опрошенные изданием, заявили, что Петрушин способен серьезно усилить спецслужбы непризнанной республики. "Это назначение вписывается в озабоченности Москвы насчет того, как будет действовать КГБ, которым руководит непрофессионал", - отметил директор Института стратегических исследований Николай Киртоакэ (издание в связи с этим напоминает, что нынешний руководитель комитета инженер-технолог Владислав Финагин до прихода в КГБ не имел отношения ни к органам госбезопасности, ни вообще к силовым структурам).
Эксперт подчеркнул также, что, прислав в Тирасполь полковника Петрушина, Москва заполнила "кадровый вакуум", образовавшийся после увольнения прежнего главы госбезопасности ПМР Владимира Антюфеева, который работал в тесном взаимодействии с ФСБ РФ. Он руководил КГБ Приднестровья в 1992-2012 годах, то есть в тот период, когда президентом непризнанной республики был Игорь Смирнов. В середине января, после того как президентские выборы в Приднестровье выиграл Евгений Шевчук, Антюфеева отправили в отставку. В отношении него в настоящее время расследуются несколько уголовных дел - в частности, о злоупотреблении полномочиями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гималайские ледники озадачили ученых
Невозмутимо сферичное Солнце озадачило астрономов
"Твердый дым" стал мягким
Американские физики реализовали квантовый алгоритм Шора
Биологи заподозрили тлю в способности к фотосинтезу
"Кьюриосити" успешно испытал лазерную пушку
На Филиппинах обнаружили голубоглазых сов
В Москве простились с Сергеем Капицей
Instagram разместил фотографии пользователей на карте
Стенки международного термоядерного реактора успешно прошли испытания
Названа причина неудачной корректировки орбиты МКС
Топологический анализ позволил вычислить источник африканской холеры
Пользователи добились права отказаться от рекламы в uTorrent
Глава Роскосмоса подтвердил брак при производстве блока "Бриз-М"
Биологи обнаружили "хозяйственность" растущих клеток
Астрономы нашли необычное скопление галактик
|