| Комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков попросил Следственный комитет РФ проверить информацию о неуплате налогов депутатом Госдумы РФ от "Справедливой России" Геннадием Гудковым. Об этом 20 августа сообщается на сайте движения. 
Как говорится в заявлении, Гудков сообщил СМИ, что в течение последних лет систематически получает доход от своей доли в компании "Коломенский строитель" в размере около 150 тысяч рублей в месяц. При этом депутат не указывал этот доход ни в одной из своих деклараций.
 
В связи с этим комиссар "Наших" предположил, что Гудков с 2009 года не уплатил налогов на сумму около 700 тысяч рублей - это является крупным размером и попадает под статью 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица).
 
Комиссар "Наших" Голоскоков еще 13 августа обращался в прокуратуру с просьбой проверить деятельность Гудкова. Тогда его интересовала законность приобретения депутатом рынка "Коломенский строитель".
 
Однако правоохранительные органы заинтересовались Гудковым без напоминаний со стороны активистов движения. В начале августа 2012 года Следственный комитет заподозрил Гудкова в незаконном предпринимательстве. По мнению СК, будучи депутатом Госдумы, он управлял рядом компаний, среди которых ЧОП "Оскордъ", болгарская фирма "Инглиш Вилидж" и "Коломенский строитель". В начале лета несколько охранных предприятий, принадлежащих семье Гудкова, были лишены лицензий на хранение оружия из-за найденных нарушений в их работе.
 
В связи с обвинениями в незаконном предпринимательстве, по информации газеты "Ведомости", в сентябре Гудкова могут лишить депутатской неприкосновенности. Причем сделают это без возбуждения уголовного дела, а с помощью постановления Госдумы, которое принимается простым большинством.
 
Сам Гудков признал получение дохода от бизнеса, однако отрицал участие в управлении компаниями при одновременном нахождении на госслужбе. Депутат и его однопартийцы связывают все обвинения с политической деятельностью справороса. Гудков и его сын Дмитрий активно участвуют в оппозиционных митингах, начавшихся в декабре 2011 года. Кроме того, он участвовал в организации "итальянской забастовки" в Госдуме, с помощью которой "Справедливая Россия" пыталась затянуть принятие скандального закона о митингах.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Новозеландского "беглого миллионера" посадили в тюрьму  Разбившимся в Судане самолетом управлял российский пилот
  Турция призвала ООН создать в Сирии буферную зону для беженцев
  В президенты Южной Кореи выдвинули дочь убитого диктатора
  На Украине зараженное сибирской язвой мясо поступило в продажу
  Полицию аэропорта Мехико полностью сменили после убийства трех офицеров
  В Мьянме отменили цензуру
  Жена опального китайского политика избежала смертной казни
  В Папуа-Новой Гвинее произошло мощное землетрясение
  Полиция назвала имя смертника из Ингушетии
  Страны Южной Америки поддержали Эквадор в деле Ассанжа
  В Пакистане девочка арестована за осквернение Корана
  В Крыму троих человек убило молнией
  Установлена личность смертника из Ингушетии
  КНДР сделала героями участников обстрела южнокорейского острова
  Ассанж впервые за два месяца появился на публике
 
 
 |