Смена художественного руководителя в Московском драматическом театре имени Гоголя прошла не совсем правильно. Такое мнение высказал глава Союза театральных деятелей Александр Калягин, сообщает РИА Новости. Кроме того, Калягин усомнился в том, что театр останется репертуарным.
Новым худруком театра 7 августа департамент культуры Москвы назначил режиссера Кирилла Серебренникова, который сменил на этом посту Сергея Яшина, возглавлявшего театр около 25 лет. Против этого назначения выступили артисты театра Гоголя, которые обвинили ведомство и режиссера в желании завладеть зданием театра, а также написали открытое письмо с требованием убрать новое руководство.
Артисты также выразили опасение, что театр перестанет быть репертуарным и большинство их них будут уволены. Такие выводы труппа сделала из слов Серебренникова, заявившего, что на театре Гоголя будут выступать несколько резидентов.
Александр Калягин признал, что перемены театру необходимы, однако отметил, что подобные вопросы так не решаются. По словам режиссера, эстетика истории, произошедшей в театре, "хромает".
Назначение нового худрука произошло на следующий день после того, как бывший руководитель Сергей Яшин объявил планы труппы на сезон. Кроме того в театре сменился директор - место Анатолия Штаустаса занял Алексей Малобродский.
На данный момент неизвестно, каким образом Серебренников будет реформировать театр, поскольку он находится в рабочей поездке в Германии. С артистами режиссер пока еще не встречался. После смены руководства театр Гоголя продолжил работать в обычном режиме. С начала октября он закроется на ремонт.
В середине августа глава московского департамента культуры Сергей Капков уверял, что театр Гоголя останется репертуарным.
21 августа Александр Калягин, который является художественным руководителем театра "Et Cetera", провел сбор труппы, где объявил планы на сезон. Театр планирует показать спектакль по пьесе французского драматурга Тарика Нуи "Ничего себе местечко для кормления собак" в постановке Роберта Стуруа. Кроме того, "Et Cetera" поставит оперу Доницетти "Любовный напиток", а также спектакль с режиссером Владимиром Панковым.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Портфель миллиардеров: в какие акции инвестируют Баффет и Сорос
Компания Фридмана пригрозила акционеру VimpelCom судом за клевету
Virgin Atlantic впервые будет летать в Великобритании
Эксперты по туризму: для россиян потратить деньги – национальный вид спорта
Минэкономразвития: чиновники игнорируют апрельское поручение Медведева ускорить преобразование госпредприятий
Один из первых инвесторов Facebook Питер Тиль продал большую часть своих акций
Минфин не согласовал часть социальных расходов бюджета: ведомствам придется сокращать и откладывать
В авиакомпании "Якутия" идут обыски, топ-менеджер стал фигурантом уголовного дела
Sharp уволит восемь тысяч человек
Умные не требуются: высокий интеллект не является преимуществом для менеджера, показало исследование
Власти Подмосковья считают, что прожить в области можно на 7 тысяч рублей
"Газпром" обяжут совершить сделку на два миллиарда долларов
Cтоимость компании Apple побила исторический рекорд
Операция по принуждению к миру: Кремль может предложить владельцам "Норникеля" продать свои доли в компании
В России появится южноафриканская сеть ресторанов
МТС спишет миллиард долларов из-за прекращения работы "дочки" в Узбекистане
|