Северная Корея завершила устнановку защитного купола над строящимся ядерным реактором в Йонбене. Об этом 21 августа сообщает Associated Press со ссылкой на данные специализированного издания Jane's Defence Weekly.
По словам эксперта издания, об установке купола свидетельствуют спутниковые снимки объекта в Йонбене, сделанные 6 августа. До этого, отметил эксперт, купол примерно в течение года лежал на земле рядом со зданием реактора.
Эксперт Jane's Defence Weekly охарактеризовал установку купола как "значительное событие", однако отметил, что до полного завершения работ и ввода станции в эксплуатацию КНДР может потребоваться еще несколько лет.
О том, что КНДР возобновила строительство ядерного объекта в Йонбене, СМИ сообщили в мае 2012 года. Тогда данные также базировались на снимках, сделанных коммерческими спутниками в конце апреля. До этого строительные работы на объекте были заморожены с декабря 2011 года.
Северная Корея вышла из договора о нераспространении ядерных вооружений в 2003 году. В 2006 и в 2009 году Пхеньян провел ядерные испытания, что вызвало жесткую реакцию международного сообщества и, как следствие, ужесточение санкций против КНДР.
В феврале 2012 года власти КНДР согласились на прекращение ядерных испытаний и работ по обогащению урана, а также на допуск инспекторов МАГАТЭ в Йонбен в обмен на предоставление продовольственной помощи со стороны США. В апреле, однако, Пхеньян объявил о денонсации договоренностей, попутно обвинив Соединенные Штаты в нарушении условий сделки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Себастьен Леб выиграл Ралли Германии в девятый раз из десяти
На марсоходе Curiosity сломался один из двух "флюгеров"
Для помощника Младича потребовали пожизненное заключение
На Шри-Ланке за панибратство с Буддой трое туристов получили штраф и условный срок
В Париже похищены планы Елисейского дворца, зданий МВД и префектуры полиции
Подозреваемый в "покушении на Путина" просит политического убежища у Саакашвили
Страсти из Запорожья: мужчина проглотил две вилки, одну за другой
Дамаск оценил обещание Обамы вторгнуться в Сирию: это предвыборный пиар
Морская рыба вблизи АЭС "Фукусима-1" напичкана радиацией: уровень цезия превысил норму в 258 раз
Компания Honda представила роботизированную газонокосилку
У Гран-при Великобритании появится новый промоутер
Телекомпания AMC выдвинула зомби в президенты США
Apple запатентовал "выключатель рекламы"
Лукашенко доверил сельское хозяйство и продовольствие Зайцу
IKEA начала проверку данных о принудительном труде в ГДР
Либерия продолжает борьбу с коррупцией: мама-президент лишила сына поста
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |